• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения, укрепляющие осанку: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-11-27 07:04:19

    1. Возьми палку длиной 1 метр или 1,2 м. Встань прямо, ноги вместе, руки опущены вниз, держа палку за концы. Подними палку вверх, одновременно отводя ногу назад, и сильно прогнись, отводя палку назад до предела. Медленно вернись в исходное положение, поменяй ногу. Повтори упражнение 10-15 раз.

     


    2. Ноги на ширине ступни, возьми палку за концы и держи за лопатками, прогнув спину. Не сгибая туловище, подними палку вверх и прогнись. Затем опусти палку, стой спокойно секунд пять. Выполняй 10-15 раз.

     

    3. Ноги на ширине плеч, палку держи перед собой внизу. Скользя палкой по телу, подними ее вверх и сильно прогнись назад. Затем опусти палку вниз, так же скользя по поверхности тела. Повторите упражнение 10-15 раз.

    4. Встань спиной к стене на расстоянии одного шага. Медленно подними палку вверх, держась за концы, прогнись и достань палкой стену. Прими исходное положение. Повтори упражнение 10-13 раз.

    5. Ляг на живот, взяв палку и положив вытянутые руки перед головой. Одновременно подними вверх до отказа голову, туловище и ноги и сильно прогнись, сделав рывок палкой назад. Последнее действие делай осторожнее. Все упражнение выполняй в медленном темпе 8-10 раз.

    6. Ляг на живот, держа палку за спиной. Сильно прогнись, подними ноги и пропусти носки за палку. Прими исходное положение. Движения выполняй в медленном темпе 8-10 раз.

    7. Встань прямо, поставь ноги на ширине плеч, спина прямая, палку держи внизу за спиной. Немного прогнись и подними прямыми руками палку вверх, а затем - вперед и опусти вниз спереди. Отдохни три секунды и таким же образом переведи палку назад вниз. Повтори упражнение 6-10 раз.

    8. Ноги на ширине плеч, палку держи на плечах сзади. Не сгибая спину, глубоко присядь на носках. Повторите упражнение 6-10 раз.

    9. Ноги на ширине плеч, палку держи двумя руками за один конец. Осторожно прогибаясь, пронеси ее над головой и поставь сзади на пол, прогнись. Легонько оттолкнувшись, прими исходное положение. Повтори 6-8 раз. Если ты испытываешь частые боли в позвоночнике, выполняй это упражнение очень аккуратно или вообще его не делай.

    10. Поставь палку перед собой и обопрись на нее одной рукой. Согни в колене левую ногу и подними ее как можно выше. Затем выпрями ногу назад-вверх, сильно прогнись и держи получившуюся "ласточку", медленно считая до пяти. Прими исходное положение и поменяй руку и ногу. Повтори упражнение 6 раз.

    11. Ноги на ширине ступни, держа палку перед собой, заведи руки за спину, чтобы палка коснулась лопаток. В среднем темпе поворачивайся вправо и влево, не сгибаясь и не останавливаясь в исходном положении. Повтори упражнение 10-15 раз.

    12. Ноги вместе, палка сзади внизу. В медленном темпе поднимай ее вверх, скользя ею по спине, затем опусти вниз. Повтори упражнение 15-20 раз.

    13. Ноги на ширине плеч, с прямой спиной наклонись вперед, вытянув прямые руки. В этом положении делай рывки руками вверх-назад, отводя их как можно дальше. Повтори упражнение 10- 15 раз.

    14. Ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Подними руки вперед-вверх и соедини пальцами в замок, одновременно поднимаясь на носки. Живот втянут, грудь выдвинута вперед. При поднимании делаешь вдох, при опускании - выдох. Повтори 6-10 раз.

     

    15. Сядь на переднюю часть сиденья стула и обопрись спиной на спинку на уровне локтей, голову отведи назад. На вдохе подними руки, на выдохе опусти. Повтори 6-10 раз.

    16. Встань на колени и возьмись за пятки, сильно прогнувшись в грудном отделе. Повтори упражнение 6-10 раз.

    17. Встань прямо, носки наружу, руки за спиной соединены в замок. Отводи руки назад, прогибая спину, но не наклоняясь вперед. Одновременно подними согнутую в колене правую ногу с оттянутым вниз носком. Смотри при этом вверх, живот держи втянутым. Сделай вдох, поднимая ногу, выдох - опуская. Повтори 6-10 раз.

    18. Ноги вместе, палка впереди в опущенных руках. Держа палку в руках, перешагни ее вперед, затем назад. Сохраняй спокойное равномерное дыхание. Повтори 4-8 раз.

     

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.