Одной из главных проблем для отечественных производителей станут евростандарты. В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинцам придется забыть о шампанском и коньяке, сообщил эксперт украинского института экономических исследований и политических консультаций Виктор Гречин
По мнению эксперта, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС нам придется отказаться от целого ряда привычных и очень хорошо раскрученных брендов, среди которых «Шампанское», «Коньяк» и даже сыр «Пармезан».
Дело в том, поясняет Гречин, эти названия соответствуют географическим названиям зарубежных стран и являются чужой интеллектуальной собственностью. Поэтому нам придется прекратить использовать эти названия, переименовав выпускаемую продукцию.
По всей вероятности, «Шампанское» превратится в шипучее вино, а «Коньяк» - в бренди.
Как подчеркнул эксперт, привести свою продукцию к евростандартам будет одной из самых сложных задач, которую ставит перед нашими производителями соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Этот процесс может не только привести к увеличению стоимости товаров, но и негативно сказаться на товарообмене с Россией, где по-прежнему пользуются в основном бывшими советскими ГОСТами, соответствующими нынешним украинским стандартам.
Источник
Одесситы могут остаться без шампанского и коньяка
Опубликовано: 2013-11-14 08:23:00
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
В Украине впервые за 5 лет недовыполнены местные бюджеты
![]() Где узнать график отключения воды по Днепру Власти Мукачево решили подарить выпускникам школ по 50 000 грн за отличные результаты ЗНО ![]() Шлагбаум біля комплексу «Захар Беркут» в Карпатах став символом бездіяльності чиновників. Страждати ж доводиться місцевим жителям та туристам Рейтинг регионов Украины по уровню зарплат (инфографика) ![]() В Кабмине обещают аккумулировать на счетах местных бюджетов более 500 млрд грн ![]() Буріння свердловин Київ та Київська область ![]() У МОЗ заявили, що запаси ліків в регіонах дорівнюють річній нормі ![]() |
