Одесситы могут остаться без шампанского и коньяка

14 ноя, 08:23

Одной из главных проблем для отечественных производителей станут евростандарты. В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинцам придется забыть о шампанском и коньяке, сообщил эксперт украинского института  экономических исследований и политических консультаций Виктор Гречин
 
По мнению эксперта, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС нам придется отказаться от целого ряда привычных и очень хорошо раскрученных брендов, среди которых «Шампанское», «Коньяк» и даже сыр «Пармезан».
 
Дело в том, поясняет Гречин, эти названия соответствуют географическим названиям зарубежных стран и являются чужой интеллектуальной собственностью. Поэтому нам придется прекратить использовать эти названия, переименовав выпускаемую продукцию.
 
По всей вероятности, «Шампанское» превратится в шипучее вино, а «Коньяк»  - в бренди.
 
Как подчеркнул эксперт, привести свою продукцию к евростандартам будет одной из самых сложных задач, которую ставит перед нашими производителями соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Этот процесс может не только привести к увеличению стоимости товаров, но и негативно сказаться на товарообмене с Россией, где по-прежнему пользуются в основном бывшими советскими ГОСТами, соответствующими нынешним украинским стандартам.
 
Источник

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/319235.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua