• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой чай самый полезный

    Опубликовано: 2013-11-20 11:04:58

    Чай – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы так привыкли к нему, что даже не задумываемся о том, как часто пьем его. Всегда приятно расслабиться за чашкой вкусного чая! А уж если пришли гости, то без него точно не обойдешься!

     

    Как рождается чай?

     

    Чай проходит длинный путь перед тем, как оказаться в нашей чашечке.

    • Для начала должен вырасти чайный куст. Он неприхотлив. Все, что ему надо для счастья, – это много влаги. Как известно, счастья много не бывает, но все-таки важно не переусердствовать. Также чайные кусты надо раз в год подрезать.

    • Надо собрать листочки чайного куста. Они должны быть молодыми. Если брать зрелые листья, чай будет низкокачественный. Самый лучший чай получается из побегов – стебельков с несколькими листочками и почкой.

    • Затем либо на открытом воздухе, либо в печках листья сушат. Этот процесс принято называть завяливанием. Длится он в среднем 15 часов.

    • Следующий этап – сдавливание, скручивание листьев в специальном оборудовании. Это надо, чтобы из листьев выделился сок.

    • А теперь пора заняться ферментацией! Длится она 2-3 часа. Если говорить проще, это окисление, брожение листьев в своем соку.

    • Прерывают ферментацию сушкой при температуре 90°С. Зачем нужна высокая температура? Дело в том, что благодаря ей погибают бактерии, грибы и те ферменты чайного листа, которые вызывают ферментацию.

    • Финальный штрих – сортировка, т.е. деление полученных листиков по размеру.

    Какой есть чай?

    Существуют разные виды чая. Чем же они отличаются друг от друга, почему один чай – желтый, а другой – черный? Все дело в ферментации. Чем дольше она длится, тем темнее получается чай.

    В зависимости от степени ферментации выделяется чай:

    • зеленый (неферментированный);
    • белый, желтый (слабоферментированный);
    • улун – красный, синий, фиолетовый (полуферментированный);
    • черный (ферментированный);
    • пуэр (переферментированный).

    Выбирая чай, выбираем здоровье

    Чай – самое удивительное и вкусное лекарство. Особенно полезен зеленый чай. Он подвергается меньшей обработке, чем остальные виды. Чай укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца, стабилизирует вес, заряжает энергией.
    Содержащийся в чае кофеин обладает бодрящим и тонизирующим действием, быстро приводит в чувство и снимает стресс. Чай, как и кофе, помогает поднять давление. Поэтому он полезен при низком давлении, но при высоком его надо пить крайне осторожно!

    Чай оказывает одновременно и возбуждающее, и успокаивающее действие, поскольку в нем содержится и кофеин (теин), и танин, который несколько сдерживает действие кофеина. Поэтому чай бодрит не так быстро, как кофе, но зато эффект длится гораздо дольше.

    Употребление зеленого чая положительно влияет на состояние полости рта. В нем есть фтористые соединения, благотворно сказывающиеся на здоровье зубов и помогающие предотвратить появление кариеса.

    Чтобы чай принес пользу зубам, надо соблюдать несколько условий:

    • пить чай только хороших сортов;
    • не добавлять сахар;
    • не кушать с чаем сладости.

    Хотя, согласно появившимся исследованиям, во многих пакетиках чая содержание фторидов выше нормы, а это уже вредно.

    Что надо знать о чае?

    1. Пить чай рекомендуется в первой половине дня, чтобы содержащийся в нем кофеин не сказывался на вашем сне.
    2. Если добавить лимон в чай, антиоксидантное действие снизится.
    3. Полезнее тот чай, который свежее. Содержание антиоксидантов и нужных организму веществ в нем больше. Поэтому, покупая чай, проверяйте срок его годности.

    Сколько пить чая, чтобы быть здоровым?

    Все хорошо делать в меру. Это золотое правило! Даже очень полезный продукт может стать опасным, если употреблять его в неограниченном количестве.

    Поэтому, если вы любите крепкий чай, ограничьтесь 2 чашками. Слабого чая можно позволить себе больше – до 4 чашек.
    А можно последовать восточной традиции и пить его часто, но по капельке, буквально по несколько глотков. Тогда вы сможете наслаждаться им целый день.

    Стоит ли покупать чай в пакетиках?

    Конечно, скажете вы, это очень удобно и быстро. Не надо возиться с заваркой, стоит лишь кинуть пакетик в чашу – и готово! Казалось бы, чего еще желать?

    Проблема в том, что качеством такой чай не отличается. Как вы думаете, что делается для того, чтобы чай заваривался быстрее? Используются разные добавки, чай сильно измельчается, а порой и вовсе задействуются старые грубые чайные листья или отходы чайного производства – чайная пыль. Как отличить подделку? Просто откройте коробку и посмотрите, чистая ли она. Если она вся усыпана темным порошком – качество такого «чая» оставляет желать лучшего.

    И еще – вы задумывались когда-нибудь, как изготавливаются сами чайные пакетики? Обычно их делают из фильтровальной бумаги, "родителями" которой, в свою очередь, являются целлюлоза и хлопок. Ради интереса можете взять бумажную салфетку, насыпать в нее чай и попробовать заварить. Как вы думаете, что станет с салфеткой? Конечно же, она превратится в кашу. Но! Удивительное дело - тоненький пакетик чая и после заварки остается в добром здравии. Как же так? Весь секрет в том, что он пропитывается специальными синтетическими веществами, придающими ему дополнительную устойчивость.

    Наслаждайтесь настоящим чаем, не жалейте нескольких минуток на его заварку. Качество и вкус стоят потраченного на них времени!

     

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.