• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Традиции гидротерапии, составляющей основу SPA процедур

    Опубликовано: 2013-11-19 14:24:48

    Оздоровительные центры в разных уголках мира носят название крошечного бельгийского городка в предгорьях живописных Арденн.

     

     В средние века Спа прославился целебными минеральными водами. Здесь лечились от ран генералы Наполеона, а за 100 лет до этого — в 1717 году — восстанавливал силы Пётр I, после чего ввёл в России полезную европейскую моду поправлять здоровье на водах.

     

    Между Западом и Востоком

     

    В наши дни тихое бельгийское местечко Спа превратилось в известнейший курорт, а его именем названо новое направление в восстановительной медицине, объединившее оздоровительные возможности гидро- и ароматерапии, массажа, грязелечения и многих других природных способов достижения цветущей внешности и хорошего самочувствия.


    Впрочем, всё новое — хорошо забытое старое: традиции гидротерапии, составляющей основу SPA-процедур, уходят корнями в седую древность. Римская поговорка "Вода — источник здоровья" — "Sanitas Per Aquas" — в сокращенном виде даёт всё те же три заветные буквы — SPA. Мистика, да и только!

    Современной SPA-медицине удалось собрать воедино методы восстановления сил и омоложения, чью надёжность проверило время: тысячелетнюю аюрведическую мудрость пряной Индии, оздоровительную экзотику феерического Таиланда, релаксационную технику воинственной Бирмы, уникальную акупунктурную практику загадочной Японии, монастырские рецепты аскетического Тибета, образцовую классику русского массажа и многое другое. В каждом SPA-салоне — своя оздоровительная изюминка (и, как правило, не одна!), но самое уникальное тут — сочетание древних методов исцеления с современными медицинскими и аппаратными технологиями, позволяющее добиваться поразительных результатов.

    Споры о главном

    Салонная SPA-терапия в её сегодняшнем виде возникла в США и Европе в середине прошлого века благодаря появлению гидромассажных установок, соединивших возможности водолечения и контактного воздействия на организм. А уж потом вокруг этого гидротерапевтического ядра, как всегда при формировании новой медицинской галактики, стали группироваться другие оздоровительные методы и системы, подчас гораздо более древние.

    Отсюда и путаница в понятиях: в интернете можно прочитать, что римляне, жившие задолго до нашей эры, обожали посещать SPA-салоны, только назывались они тогда термами, а чертёж первого гидромассажного бассейна набросал державной десницей многомудрый Пётр I во время знаменательного вояжа в Спа.

     

     


    Всё это, конечно же, не совсем так. Просто отдельные элементы, органично вписавшиеся в концепцию современной SPA-терапии, существовали ещё на заре истории. Вечную славу оздоровительным купаниям одними из первых на земле пропели древние индусы в гимнах Ригведы, сложенных 4 тысячелетия назад!


    Что касается Петра, то вряд ли он стал бы претендовать на лавры Роя Джакузи (хотя купание в бурлящей в ванне с морской солью, эфирными маслами и экстрактом водорослей — это действительно SPA-переживание для сильных духом мужчин). А вот "Указ о приискании минеральных вод", с которого началась отечественная гидротерапия, приохотившийся к оздоровительным купаниям император действительно издал. Когда таковые были обнаружены на Северном Кавказе, подкованный по медицинской части российский самодержец справедливо рассудил, что их бесконтрольное использование может нанести вред здоровью, и заставил лейб-медика Шопера разработать "Дохтурские правила пользования минеральной водой".

     

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.