• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch допускает девальвацию гривны до 9 грн/долл. до конца 2014 года

    Опубликовано: 2013-11-11 17:00:13

    Международное рейтинговое агентство Fitch допускает девальвацию гривны до 9 грн/долл. до конца 2014 г. Об этом говорится в отчете агентства.

    "Прогноз Fitch предполагает дальнейшее снижение курса гривны UAH9/USD до конца 2014 г. Финансовая система и экономика (Украины) были бы способны справиться со снижением курса не более чем на 10-15% без последствий для текущих рейтингов", - говорится в сообщении.

    В своем отчете агентство предполагает, что правительство Украины постарается предотвратить дальнейшее ухудшение финансового состояния в 2014 г.

    Кроме того, Fitch прогнозирует нулевой реальный рост ВВП в 2013 г. и 1,5% в 2014 г.

    При этом внешний спрос может стать более благоприятным в 2014 г. В случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 г., это может повысить степень доверия и увеличение инвестиций.

    Напомним, ранее Fitch понизило рейтинг Украины по долгосрочным депозитам в иностранной и местной валюте с  до В-.

    "Понижение рейтингов отражает возрастающую слабость внешнего финансирования и ограниченные возможности государства привлекать займы в иностранной валюте для рефинансирования выплат внешнего долга в 2014-2015 гг. Международные резервы, вероятно, будут снижаться в дальнейшем с теперешнего низкого уровня, что повышает потери доверия к гривне", - говорилось в сообщении Fitch.

    Отметим, ранее Fitch прогнозировало девальвацию гривны до 8,5 грн/долл. к концу 2014 г. и, в то же время, нулевой рост украинской экономики в 2013 г. и его ускорение до 2,2% в 2014 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.