• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает установить лимит на выдачу госгарантий

    Опубликовано: 2013-11-08 10:30:47

    Объем расходов на погашение госгарантий в Украине уже приближается к критическому уровню, установленному МВФ.

    Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ограничить объем предоставляемых государственных гарантий для финансирования инвестиционных проектов. Размер ограничений предлагается установить на уровне, соответствующем 5% доходов общего фонда государственного бюджета. Об этом говорится в поданом 6 ноября Кабинетом министров законопроекте №3557.

    "Для ограничения предельного объема предоставления гарантий (не более пяти процентов доходов общего фонда Государственного бюджета Украины) предлагается дополнить статью 18 новым абзацем. На текущий момент предельный объем гарантий не регулируется", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

    Там же отмечается, что на сегодняшний день объем гарантированного госдолга Украины превышает аналогичные показатели большинства стран ЕС, а его отношение к ВВП по итогам 2012 года составило 8,3%. Среднеевропейский же показатель находится на уровне 6%.

    Кроме того, опасения вызывает и тот факт, что при сохранении подобной тенденции, вероятно, может потребоваться переложить часть гарантированных обязательств на государственный бюджет. Согласно плану на 2013 год, расходы на погашение и обслуживание государственного составят 31%. Методология МВФ и Всемирного банка, в свою очередь, критическое значение этого показателя устанавливает на уровне 40%.

    Ранее сообщалось, что объем государственных гарантий, предусмотрены в бюджете на 2013 год составляет 50 млрд грн. Прогнозный объем номинального ВВП по итогам 2013 года оценивается на уровне более 1 трлн грн ($181 млрд).

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.