• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина станет межцивилизационным порталом

    Опубликовано: 2013-11-07 09:00:07

    Президент считает, что Украина может стать связующим звеном между Евросоюзом и Россией с Китаем.

    Президент Виктор Янукович считает, что евроинтеграция Украины изменит суть расширения Евросоюза.

    "По сути, это не расширение границ Европейского Союза на Восток, а приобретение Евросоюзом "евразийского плеча", — заявил Янукович во время регионального заседания Всемирного экономического форума "Стратегический диалог о будущем Украины".

    По мнению президента, Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль "связующего звена" между Европейским Союзом и Евразийским Союзом, обеспечивая постепенное создание единого Европейского экономического пространства.

    "А в более широком плане — сыграть роль "межцивилизационного портала" для стран Евроатлантики (США и ЕС) и Евразии (прежде всего с Россией и Китаем)", — заявил Янукович.

    Для выполнения миссии, по его словам, нужно будет создать партнерские отношения как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, с последующей гармонизацией условий экономической деятельности в обоих интеграционных объединениях.

    "Таким образом, подписание Соглашения об ассоциации и ЗСТ между Украиной и ЕС станет не завершением определенного этапа нашего сотрудничества, а началом более широкого и глубокого интеграционного процесса".

    Президент затронул тему отношений Украины со странами Таможенного союза после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Так, по его словам, нельзя чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение глубокого сотрудничества с другим.

    Политику сближения именно с Евросоюзом Янукович объяснил "прагматичным выбором оптимальной модели национальной модернизации".

    Напомним, со стороны России периодически звучали заявления, что при подписании ассоциации с ЕС Украина не сможет сотрудничать с Таможенным союзом на действующих сейчас условиях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.