• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена лица: полезные советы

    Опубликовано: 2013-11-08 14:24:38

    Наверное, нет такого человека, который не сталкивался в своей жизни с проблемой возникновения угрей. Все мы в подростковом возрасте, так или иначе, были подвержены этому заболеванию.
    Мамы нам говорили, гигиена и еще раз гигиена, только она поможет справиться с некрасивыми высыпаниями на лице. И мы старательно пользовались лосьонами, очищающими кремами. Но увы в большинстве своем это не панацея.

     

    Естественно загрязненная кожа служит хорошим плацдармом для распространения угрей, однако чаще всего дело не в чистоплотности. Угревая сыпь - это заболевание сальных желез. К слову, обычные прыщи - это угри, которые еще называются акне или комедонами. Они появляются в виде гнойничков не только на лице, но и на других частях тела.

     

    Это хроническое многолетнее заболевание. Элементы угревой сыпи возникают в результате закупоривания сально-волосяных протоков. То есть, происходит сбой в работе сальных желез, выделительных каналов или других органов, сало выделяется организмом в избытке, в результате чего происходит закупорка протоков на выходе. Скопление сала и кожных чешуек создают прекрасную основу для размножения бактерий, которые в норме живут в сальных железах и на коже. В результате появляется воспаление, прыщи и гнойнички.

    В чем же причина возникновения высыпаний. Контролировать работу сальных желез выпало на долю мужского гормона - андрогена, который вырабатывается как в мужском организме, так и в женском. В период полового созревания, как юношей, так и у девушек происходит активный выброс андрогена, что приводит к закупорке пор и появлению подростковых прыщей. Причиной возникновения в старшем возрасте может быть генетическая предрасположенность, а также гормональное изменение в организме. Прием женщинами противозачаточных средств тоже может быть причиной возникновения угревых высыпаний. Как и прием гормональных, йодсодержащих и бромсодержащих средств. Смена климата тоже может быть причиной появления прыщей.

    Борьба с угревой сыпью обещает быть занудной, долгой, но важен устойчивый результат, а не временное улучшение на несколько недель. Главное, не ждите быстрых результатов. Вашему организму нужна поддержка, а не жесткий натиск. Не пытайтесь вылечиться моментально. Первое и необходимое, если вы заметили признаки начинающейся угревой сыпи, откажитесь от алкоголя, чая, кофе, какао. Пить надо негазированную воду, соки (приятно и полезно). Сладкое, жирное, острое - ограничить. Йодированную соль не использовать (йод вообще ухудшает течение угревой сыпи, поэтому желательно исключить из рациона рыбу, морскую капусту). Ешьте продукты, богатые клетчаткой. Кисломолочные продукты можно употреблять в неограниченном количестве (кефир, творог, ряженка). Продукты, содержащие цинк тоже очень полезны при угревой сыпи (крабы, креветки, бобы сои). Цинк необходим для нормальной работы сальных желез.

    При любых заболеваний кожи рекомендуется каждый день употреблять чеснок и лук. Это дает общетонизирующий, противомикробный, кровоочищающий и противоаллергический эффект. Больше употребляйте продуктов, содержащих витамины группы B. Прекрасный источник витаминов группы В - продукты из цельного зерна, пророщенная пшеница и дрожжи. Витамин Д улучшает эпителиальный слой, полезен и наружно, и внутренне.

    Солнце - лучший источник витамина Д, чаще гуляйте и подставляйте проблемные места естественному целителю. Зимой и осенью недостаток солнечного света компенсирует физиотерапия (облучение кварцевой лампой). Многие тешат себя тем, что выдавливают прыщи. Помните, чем больше прыщей вы выдавите, тем больше у вас будет на лице шрамов. Согласитесь, сомнительная красота, особенно для девушки.

    Наружно угревую сыпь можно лечить натуральным маслом витамина Е. Масло поможет скрыть шрамы от сыпи, снимет раздражение. Еще одна важная рекомендация: больше положительных эмоций, избегайте стрессов. Любите себя, гуляйте, дышите свежим воздухом, отдыхайте, старайтесь не обращать внимания на жизненные испытания, идите по жизни с высоко поднятой головой, только тогда вы сможете уверенно победить этот недуг и в очередной раз убедиться в своей неотразимости.


     

    Инф.skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.