• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнес для тех, кому за 30

    Опубликовано: 2013-11-08 06:54:08

    Вот ведь парадокс: чем старше становишься, тем больше ценишь молодость и изо всех сил стараешься ее удержать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Это только Брижит Бардо может себе позволить заявить: "Я никогда не расстанусь со своими морщинами, потому что они мне слишком дорого достались".
    А большинству женщин все-таки хочется оставаться молодой как можно дольше.

     

    Не старайтесь "угнаться" за командами инструктора, особенно поначалу: считайте пульс и снижайте нагрузку, если удары сердца "выскочат" за критические 140.

     

    В ход идет все: и многочисленные косметические средства, и диеты, и "тяжелая артиллерия" в виде пластических операций. Сегодня подкорректировать внешние возрастные изменения – вопрос не столь уж заоблачной суммы. Но к сожалению, не все приметы возраста можно убрать, используя только достижения косметологии. Недаром с древних времен считалось, что истинный возраст женщины прежде всего выдают руки и… походка.

    Именно легкость движения – показатель хорошего состояния всего организма, а значит, биологической молодости женщины. Можно избавиться от морщин, вставить белоснежные зубы, подтянуть живот и вернуть вес себя восемнадцатилетней, но тело не обманешь. Если не поддерживать его в "рабочем" состоянии, то первый же шаг на полусогнутых коленках выдаст весь ваш жизненный опыт.

    Недаром говорят, что движение – это жизнь. Современные фитнес-клубы предлагают большой выбор программ (порой больше сорока) на которых, как предполагается, вы с пользой и удовольствием будете с помощью физических нагрузок бороться за улучшение экстерьера. Но как выбрать из всего этого правильный тренинг?

    Будем реалистами: к 40 годам заниматься с той же интенсивностью, как в 20, невозможно. И даже вредно.

    Как же подходить к выбору возрастных спортивных программ?

    Леля Савосина, фитнес- и велнес-консультант, президент веллнес-компании Wellcom советует для начала объективно оценить свое здоровье. Как правило, особое внимание нужно обращать на состояние сердца, суставов, позвоночника и сосудов: именно эти части живого "механизма" со временем страдают сильнее всего, а значит, к их тренировке нужно подходить с особым вниманием.

    Физические упражнение на анти-эйдж (противовозрастных) занятиях должны быть направлены на улучшение кровоснабжения организма, профилактику остеохондроза и остеопороза, коррекцию осанки и улучшение снабжения кислородом мозга.

    Основным правилом для выбора спортивной программы "для тех, кому за…" должна быть индивидуальность и дозированность нагрузки. Чтобы улучшить осанку, можно заняться пилатесом или велнес-тренингом. Подкачать пресс и укрепить позвоночник помогут специальные силовые уроки, например, функциональный тренинг.

    При выполнении любого движения главное – плавность, медленный темп, отсутствие резких движений, прыжков и ударов. Не должно быть и длительных однообразных движений (например, на велотренажере непрерывно крутить педали нужно не более 15 минут). Еще лучше, если структура занятий предполагает упражнения не по счету инструктора, а в такт собственному дыханию. Имеет значение даже музыка: четко заданный, рваный, навязчивый ритм просто противопоказан, а вот фоновая, медитативная музыка будет в самый раз.

    Комментарий специалиста
    "Для достижения наилучших результатов любые спортивные занятия должны быть прежде всего осмысленными. Простое выполнение указаний тренера – это еще не все. Нужно прислушиваться к своему телу, понимать, что ему "нравится", а что – нет. В борьбе с возрастом важно не преодоление, не нагрузка "через не могу", а наоборот, получение радости и удовольствия от каждого движения. И со временем таких движений станет все больше и больше".

    Можно

    Леля Савосина, фитнес- и велнес-консультант, президент веллнес-компании Wellcom: "Для борьбы с возрастными проблемами подходят все упражнения на растяжку, тренировку равновесия и координацию движений."

    1. Пилатес, различные стретч-курсы, упражнения с гимнастическим ортопедическим мячом (фитбол) – это из силовых программ. Из танцевальных – латина, танец живота, боди-балет. В идеале нужно выбирать только те занятия, где движения в основном плавные, не резкие.

    2. Если в фитнес-клубе есть курс дыхательной гимнастики (лучше начальный уровень) – замечательно, не проходите мимо!

    3. Бассейн – плавание, аква-аэробика и вообще все возможные занятия в воде: за счет сопротивления воды больше работают (и укрепляются!) мышцы, а нагрузка на суставы – минимальная.

    4. Занятия, где, помимо физической нагрузки, необходима концентрация внимания, медитация, управление внутренней энергией. Это может быть йога, тай-чи и другие восточные практики."

    Можно, но осторожно

    Заниматься в тренажерном зале можно только при постоянном контроле тренера, силовые нагрузки и вес – небольшие. Избегайте тренажеров, дающих вертикальную нагрузку: дополнительное растяжение и сжатие позвоночника в зрелом возрасте не только не полезно, но даже вредно.

    Считаем пульс

    Во время любых занятий нужно следить за своим пульсом: его частота не должна превышать 140 ударов в минуту (оптимальный режим – 120). На большинстве современных тренажеров есть счетчик пульса, если нет – лучше пользоваться индивидуальным браслетом-счетчиком пульса.

    2. На беговой дорожке лучше не бегать, а быстро ходить, меняя скорость, и, если есть возможность, угол наклона дорожки: в процессе занятий должны работать все мышцы ног по очереди.

    3. В перечне услуг многих фитнес-клубов есть различные кардио-классы. Например, сайклинг – специальная программа занятий на велотренажерах. Она прекрасно подходит для тренировки сердечной мышцы. Существует, правда, важное ограничение: сайклинг серьезная физическая нагрузка, режимы "езды в горку", "на скорость" и т. д. требуют повышенного внимания к себе. Не старайтесь "угнаться" за командами инструктора, особенно поначалу: считайте пульс и снижайте нагрузку, если удары сердца "выскочат" за критические 140.

    Нельзя

    Избегайте занятий, где практикуются частые и резкие движения, прыжки.

    1. Обходите стороной бокс, тай-бо, карате, ушу (и другие восточные единоборства).

    2. Классическая аэробика тоже не подойдет.

    4. Фламенко и степ не лучшим образом могут повлиять на суставы: это слишком большая нагрузка

     

    Инф.skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.