• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слияния и поглощения иностранными банками украинских не увеличили их доходность

    Опубликовано: 2013-10-29 10:45:35

    По данным анализа ЕБРР, после поглощения экономическая эффективность приобретенных банков улучшилась благодаря снижению зависимости от депозитов.

    В Украине трансграничные поглощения банков не привели к повышению их доходности. Об этом идет речь в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по результатам проведенного его аналитиками исследования влияния трансграничных поглощений на деятельность целевых банков в Украине.

    По данным анализа ЕБРР, после поглощения экономическая эффективность приобретенных банков улучшилась благодаря снижению зависимости от депозитов, которые были заменены международным финансированием. Однако это не привело, в отличие от остальных центрально-восточных европейских экономик, к повышению доходности или росту акций кредитного рынка.

    В исследовании отмечается, что в начале 2000-х из-за низкой эффективности банковской системы Украины фиксировалось небольшое количество трансграничных поглощений банков. Однако с середины 2000-х наблюдался всплеск числа таких поглощений.

    Так, в течение всего лишь 2005 и 2006 лет количество банков, принадлежащих преимущественно иностранным собственникам, увеличилось с двух до 14.

    Напомним, что в прошлом году из Украины ушли австрийские Erste Group и Volksbank, шведская SEB Group, немецкий Commerzbank. Еще два иностранных игрока — Societe Generale и Credit Europe Bank — перестали работать в рознице. В этом году бизнесмен Николай Лагун выкупил Кредитпромбанк у пула европейских инвесторов, Сведбанк (Омега Банк) — у шведского Swedbank, а Астра Банк — у греческой Alpha Group.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.