• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от головной боли без применения лекарств

    Опубликовано: 2013-11-05 17:44:36

    Головная боль в той или иной степени доставляет массу неприятностей каждому человеку и является одним из самых распространенных болезненных ощущений, чувствуя которое, рука непроизвольно тянется за упаковкой таблеток. Но существует более безопасный способ борьбы с головной болью – массаж, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Массаж является, вероятно, одним из самых старых средств, используемых для облегчения физической немощи. Есть свидетельства, что массаж использовался китайцами еще 3000 лет назад.

     


    Китайская медицина – древнейшая наука. Одним из ее важнейших достижений можно по праву назвать открытие того факта, что надавливание на определенные точки тела способно свести к минимуму, а то и вовсе снять боль и благотворно воздействовать на внутренние органы человека. Вскоре после этого уникального открытия началась разработка и конкретной методики лечения. И в 1027 году, благодаря трудам врача Ван Вэй-и, увидел свет «Атлас точек бронзового человека», который для врачей того времени стал официальным руководством для излечения больных.


    Точечный массаж до настоящего времени успешно применяется в лечении самых разнообразных заболеваний. Способен он избавить и от такой неприятности, как головная боль.


    Производить точечный массаж следует ногтем или подушечкой пальца, мягко надавливая и массируя необходимую область. При нажатии на соответствующие точки в организме происходит высвобождение эндорфинов, блокирующих боль. В результате ликвидируются не только болевые ощущения, но и увеличивается приток крови в нужную часть тела. В результате ткани и органы лучше обогащаются кислородом, быстрее происходят процессы обмена веществ.


    Для того чтобы побороть головную боль, необходимо при помощи массажа воздействовать на следующие девять точек:


    1. Точка фэн-чи – «ворота сознания» – симметричная точка, расположенная во впадинах под основанием черепа.


    2. Точка фэн-фу – «замок ветра» – точка, находящаяся в основании черепа, в углублении под ним.


    3. Точка цуань-чжу – «ствол бамбука» – симметричная точка, расположенная около начала бровей, возле их внутреннего края.


    4. Точка инь-тан -«третий глаз» – точка, расположенная посередине лба между внутренними краями бровей.


    5. Точка цзюй-ляо – «красота лица» – симметричная точка, которая находится внизу на скуле на одной вертикали со зрачком.


    6. Точка сы-бай – «четыре просветления или четвертая белизна» – симметричная точка, находящаяся на одной вертикали с центром зрачка, под нижним краем смотрящего вперед глаза.


    7. Точка хэ-гу – «входя в долину» – симметричная точка, располагающаяся между указательным и большим пальцами руки, в верхней точке соединяющей их мышцы.


    8. Точка тай-чун – «больше натиска» – эта симметричная точка находится в углублении между первым и вторым пальцами верхней части стопы.


    9. Точка цзу-линь-ци – «выше слез» – симметричная точка, которая располагается между четвертым и пятым пальцами верхней части стопы.

     

    Массаж этих точек в течение минимум трех минут способен избавить от головной боли и многих других неприятных болевых ощущений в области носа, горла, ушей, а также помогает снять зубную боль; боль, напряженность и усталость глаз; дискомфорт в шее. Воздействие на некоторые из точек, например, такие, как GB 20, LV 3, GB 41, осуществляется при лечении артрита, а массаж точки GV 24,5 способен активизировать работу эндокринной системы и лечить расстройства пищеварительной системы.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.