• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растет кредитование реального сектора экономики

    Опубликовано: 2013-10-25 12:00:32

    По данным Национального банка, в Украине ускорился рост кредитования реального сектора экономики, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

    Только за сентябрь месяц кредитный портфель банков увеличился на 13 млрд грн. А с начала года портфель кредитов, выданных юридическим лицам, увеличился на 7,1%, или на 44,4 млрд грн — с 626,2 млрд грн до 670,6 млрд грн.

    Если анализировать объемы кредитования субъектов предпринимательской деятельности, то можно отметить, что с начала 2010 года объем кредитов реальному сектору экономики увеличился с 462,2 млрд грн до 670,6 млрд грн. То есть, увеличение объемов кредитования реального сектора экономики составило 208,4 млрд грн, или 45%.

    Эксперты банковского сектора особо обращают внимание на позитивную тенденцию роста кредитования в национальной валюте, наметившуюся в последние месяцы. В сентябре практически весь прирост кредитования юрлиц пришелся на кредиты в гривнах. Рост портфеля кредитов, выданных в гривнах, составил 11,9 млрд грн, в то время как в иностранных валютах — лишь 1 млрд грн.

    При этом общий портфель кредитов в гривнах, выданных реальному сектору экономики, с начала года увеличился на 25,4 млрд грн, а в иностранных валютах — на 17,9 млрд грн.

    Эта динамика существенного роста кредитования предприятий в гривнах при незначительном росте валютного кредитования имела место и в августе, подчеркивают аналитики. Так, в последнем месяце лета общий портфель кредитов предприятиям увеличился на 7,4 млрд грн, из них в нацвалюте кредитный портфель вырос на 6,8 млрд грн, в иностранных — на 0,8 млрд грн.

    Если оценивать общую дедоларизицию кредитования реального сектора, то следует отметить, что с начала 2010 года кредитование предприятий в национальной валюте увеличилось на 164,8 млрд грн — с 271,9 млрд грн до 436,7 млрд грн, или почти на 61%.

    В то же время, портфель валютных кредитов, предоставленных юрлицам, с 1 января 2010 года увеличился лишь на 40,6 млрд грн — со 190,3 млрд грн до 233,9 млрд грн. Рост — 22,9%.

    Способствовало росту кредитования также снижение процентных ставок по кредитам, отмечают эксперты финансового рынка.

    Процентная ставка по кредитам (без учета овердрафта) с начала года снизилась в целом с 15,1% (декабрь 2012 года) до 13,4% (сентябрь 2013 года), то есть, на 1,7 процентных пункта. При этом с начала года процентная ставка по кредитам для предприятий снизилась на 2 процентных пункта — с 14,8% до 12,8%.

    Еще более значительное снижение произошло по категории кредитов предприятиям в гривне — с 16,6% до 13,7%, то есть, почти на 3 процентных пункта.

    Таким образом, снижение ставок в экономике происходит именно в реальном секторе и именно в национальной валюте, резюмируют эксперты.

    По мнению экспертов Украинского союза промышленников и предпринимателей, несмотря на позитивные тенденции кредитования, реальный сектор нуждается в более значительном существенном росте кредитования и снижении процентных ставок по ним. Но для этого, подчеркивают они, во-первых, нужно улучшать общую экономическую среду, повышая уверенность предприятий и банков в стабильности правил ведения бизнеса в стране. И, во-вторых, продолжить снижение ставки рефинансирования НБУ, который так же должен ввести инструмент долгосрочного кредитования банков (на срок до пяти лет), как это делает Европейский центробанк (ЕЦБ).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.