• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация для Украины равна вступлению в ЕС

    Опубликовано: 2013-10-24 13:30:12

    Соглашение об ассоциации с Евросоюзом станет точкой невозврата для Украины. Об этом сегодня сказал посол Литвы в США Зигимантас Павилионис в ходе мероприятий в Сенате США в связи с 10-летием заключения Михаила Ходорковского, сообщает Украинская Правда.

    "Сейчас не обсуждается вопрос о вступлении Украины к ЕС. Но если вы подпишете соглашение об ассоциации, то это будет точка невозврата - назад дороги уже не будет", - отметил дипломат.

    Также он напомнил, что Литва на старте  евроинтеграции находилась в худших условиях, чем Украина сегодня. "Я могу сказать, что мы (Литва - ред.) тогда не имели такой глубокой зоны свободной торговли, которую получит Украина. И, кроме того, Украина возьмет на себя 80% европейской правовой базы. Это значит даже не одной, а двумя ногами быть в Европейском союзе", - подчеркнул Павилионис.

    Как известно, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно их них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что если парламент примет закон, позволяющий Тимошенко выехать на лечение за рубеж, он подпишет этот документ.
    Напомним, вчера министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт во время визита в Киев заявил, что решение об ассоциации с Украиной зависит от результатов миссии наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.