• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магазины будут штрафовать за отказ принимать платежные карточки

    Опубликовано: 2013-10-22 09:10:39

    В случае отказа потребителю рассчитаться платежной карточкой магазины будут штрафовать на сумму 8,5 тысяч гривен.
    Об этом говорится в сообщении Госкомпредпринимательства.
    Как отмечается, вступило в силу постановление, которое устанавливает административную ответственность для торговцев в случае отказа потребителю в возможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.
     
    Так, согласно постановлению Кабмина №727 "О внесении изменения в пункт 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей" №727, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно свободного выбора продукции и форм ее оплаты установлен штраф в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 гривен.
    Таким образом, теперь потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, говорится в сообщении.
    Напомним, что согласно статье 16313 кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги ) с использованием электронных платежных средств органы доходов и сборов имеют право применить к предпринимателям штраф в размере от 100 до 200 НМДГ (1,7 - 3400 гривен), при повторном нарушении в течение года - от 500 до 1000 НМДГ (8,5 - 17 тыс гривен) .

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.