• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Футболисты-любители рискуют заработать серьезную травму мозга

    Опубликовано: 2013-10-29 12:10:00

    Люди, привыкшие во время игры отбивать футбольный мяч головой, ждут в будущем большие неприятности, предупреждают американские специалисты. По их мнению, это может спровоцировать настоящую травму мозга, сообщает Fox Sports.

     

    Группа специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Медицинского центра Монтефиоре использовала МРТ-сканирование, чтобы изучить мозг 38 непрофессиональных футболистов. Потом полученные снимки мозга сопоставили с тем, как часто добровольцы отбивали мяч головой за прошедший год, пишет meddaily.ru

     

    Оказалось, люди, часто отбивавшие мяч головой, имели повреждения мозга, схожие с теми, что наблюдаются у пациентов с сотрясением мозга. Значительные травмы фиксировались у людей, отбивавших мяч более 1000-1500 раз в год (на самом деле, это несколько раз в день), констатирует руководитель изыскания Майкл Липтон.

     

    По его словам, повторяющееся воздействие такого рода способно привести к деградации клеток мозга. Особенно страдали пять зон мозга, отвечающих за внимание, память и зрительные функции. Также было доказано: игроки, регулярно отбивавшие мяч головой, хуже проходили тесты на вербальную память, скорость психомоторных реакций и зрительно-моторную координацию.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.