• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды спортивных тренажеров

    Опубликовано: 2013-10-24 12:04:16

    Тренажеры бывают разного размера и могут быть предназначены для работы с различными группами мышц либо для повышения выносливости организма в целом. Кроме того, принято делить данные изделия на две группы: силовые тренажеры и кардиотренажеры.

     

    Силовые тренажеры мужчины используют для увеличения "взрывной" силы рук и ног либо для наращивания мышечной массы. Женщины с помощью таких тренажеров могут с успехом бороться с недостатками фигуры. Существует несколько видов силовых тренажеров.

     

    Тренажеры со свободными весами. К ним относятся различные штанги, наборные гантели, тренажеры для жима ногами. Они предоставляют возможность человеку получать силовую нагрузку на мышцы в широком диапазоне веса. Такие тренажеры помогают уверенно наращивать мышцы и улучшить координацию.

    Тренажеры со встроенными весами. Их рекомендуется использовать начинающим спортсменам. В конструкции имеются плоские тяжести, которые передвигаются по направляющим при работе тренажера. Такие устройства дают дозированную нагрузку на мышцы, которую можно менять в узких пределах.

    Следует помнить, работать с силовыми тренажерами настоятельно рекомендуется в присутствии тренера или напарника, который сможет подстраховать в трудный момент.

    Кардиотренажеры применяются для сжигания лишних калорий и для увеличения общей выносливости организма. Их может использовать практически любой человек, желающий быть в форме. Есть несколько видов кардиотренажеров: беговые дорожки, велотренажеры, степперы.

    Беговые дорожки помогают человеку бегать на месте, не требуя для этого большого пространства. Занятия на таком тренажере помогают укрепить мышцы спины и ног, улучшить выносливость. Кроме того, есть возможность дозировать нагрузку, меняя скорость или угол наклона дорожки. А наличие специальной цепочки, крепящейся к телу, поможет экстренно остановить тренажер, если человек устанет и начнет бежать медленнее.

    Велотренажеры предназначены для имитации езды на спортивном велосипеде. С их помощью можно серьезно увеличить силу мышц ног, а также повысить выносливость дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
    Некоторые модели велотренажеров позволяют не только регулировать нагрузку, но и измерять затраченную человеком энергию.
    По конструкции "тормозящего" элемента такие тренажеры делятся на механические колодочные, магнитные и механические ременные.

    Степперы отличаются от других тренажеров тем, что они могут имитировать спортивную ходьбу или бег на лыжах. Причем движение ног синхронизируется с движением рук, лежащих на подвижных рукоятках. Степперы помогают улучшить общее состояние организма и привести большинство мышц тела в тонус.

    Начинающим спортсменам рекомендуется работать с тренажерами 3 раза в неделю по одному часу. Это позволит опробовать свои силы и подобрать оптимальную нагрузку.

     

    Инф.  Салоны красоты Москвы — Salon4u

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.