• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС выдвинул Украине жесткие экономические требования

    Опубликовано: 2013-10-11 16:20:35

    Медведчук считает, что Украине для подписания СА осталось выполнить не только политические условия, среди которых принятие ряда законов по реформе правосудия и решение вопроса Тимошенко, но и жесткие экономические требования, выдвинутые Европой. Такое мнение выразил Медведчук в своей статье, опубликованной на сайте "Украинского выбора".

    Как напомнил Медведчук, еврокомиссар по торговле Карел де Гухт заявил, что Украине нужно соответствовать не только политическим, но и экономическим условиям. Эти условия включают такие пункты:

    1. Предпринять шаги по улучшению бизнес-климата.

    2. Отказаться от утилизационного сбора либо ввести его и для украинских производителей.

    3. Отменить защитные спецпошлины на импорт автомобилей из Евросоюза.

    4. Отменить квоты на импорт угля и кокса.

    5. Отказаться от местной составляющей для проектов «зеленой» энергетики, то есть от положений Закона "Об электроэнергетике" относительно "зеленого" тарифа. В соответствии с этим законом, 30% (а с 2014 г. - 50%) оборудования для ветро- и солнечных электростанций должно быть украинского производства. Иначе операторы электростанций не смогут рассчитывать на "зеленый" тариф.

    6. Отозвать украинскую заявку о пересмотре тарифов в рамках ВТО.

    "Легко понять, что пять последних пунктов - открытое лоббирование Евросоюзом иностранного, а не только европейского бизнеса. Да, проблема с льготами, которые имеет украинский автопром, то есть пара производителей, неоднозначна. Однако все остальные требования - яркий пример диктата Брюсселя, который будет стоить украинцам рабочих мест. Так, отмена квот на импорт угля грозит закрытием шахт, ростом безработицы среди горняков", - заявляет Медведчук.

    Особое внимание Медведчук уделяет требованию отозвать заявку в ВТО о пересмотре пошлин.

    "Почему так беспокоятся европейцы? Предположим, Украине удастся добиться повышения пошлин и Соглашение об ассоциации будет подписано, однако ЕС это повышение не коснется. Поскольку соглашение предусматривает куда более либеральный режим в торговле с Евросоюзом, чем в торговле с остальными членами ВТО, - полную отмену пошлин", - сказал лидер "Украинского выбора".

    По мнению Медведчука на самом деле причины для волнений вполне очевидны.

    "В Китае и других неевропейских странах многие виды продукции, поставляемой в Украину, выпускают транснациональные корпорации с ведущим участием европейского капитала. Лоббистом этих ТНК и выступает господин де Гухт. Поэтому Брюссель требует от Киева куда большего открытия рынков, чем предусматривает Соглашение об ассоциации с ЕС. Следовательно, потери для Украины от подписания этого документа будут еще большими, чем предполагают даже его противники", - отметил Медведчук.

    "Само же появление списка Гухта - закономерный результат унизительного стремления нашей власти любой в Вильнюсе Соглашение об ассоциации. Видя, как хочет этого Киев, Брюссель готов выдвигать ему все новые и новые требования. Если цель украинской власти - ассоциация ради ассоциации, значит, все условия она будет выполнять, чего бы это ни стоило украинскому народу", - заключил глава "Украинского выбора".

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.