• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В РФ добыли алмаз массой более 235 карат

    Опубликовано: 2013-10-10 17:00:35

    АК "АЛРОСА" в конце сентября добыла алмаз массой 235,16 карата. Стоимость камня, по предварительной оценке, может составить 1,5-2 млн долл., говорится в сообщении компании.

    Алмаз поднят из недр трубки "Юбилейная", его размеры - 42х26х28 мм. Драгоценный камень представляет собой прозрачный, желтоватого цвета сколотый кристалл в форме октаэдра с незначительными графит-сульфидными включениями.

    "Благодаря техническим мероприятиям, проводимым в АК "АЛРОСА", в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается число нарушенных кристаллов", - подчеркивается в сообщении.

    Отметим, в конце января 2013 г. АЛРОСА добыла алмаз массой 145,44 карата на фабрике №14 Айхальского ГОКа. Камень также был поднят из недр трубки "Юбилейная", его размер в миллиметрах - 35х20х26. Прозрачный с желтым оттенком кристалл имеет форму октаэдра. В периферийной части кристалла прослеживаются мелкие графит-сульфидные включения. Сообщалось, что стоимость камня на торгах может составить порядка 1 млн долл.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.