• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в странах ОЭСР в августе 2013 г. составила 1,7%

    Опубликовано: 2013-10-09 17:20:16

    Годовой уровень инфляции в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) замедлился в августе на фоне резкого замедления роста цен на энергоносители. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

    Инфляция в августе составила 1,7% в годовом выражении по сравнению с 2% в июле.

    Стоимость энергоносителей выросла на 1,7% в августе, тогда как в июле показатель составил 4,5%, а цены на продукты питания в позапрошлом месяце выросли на 2,1% против 2,2% в июле.

    Инфляция в странах ОЭСР в годовом выражении, без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания, увеличилась в августе, составив 1,6%.

    В целом относительно низкий уровень инфляции в странах ОЭСР должен означать, что центральные банки могут продолжать стимулирование экономики, которое многие из них начали после финансового кризиса 2008 г.

    Годовая инфляция в еврозоне (индекс HICP) составила в августе до 1,3%.

    Согласно прогнозу ОЭСР совокупный валовой продукт 34 стран, входящих в организацию, вырастет в этом году на 1,2%, а в 2014 г. темпы составят 1,4%.

    Многие центральные банки развитых стран ориентируются на уровень инфляции в 2% как на верхнюю границу допустимых темпов роста цен. Как ожидается, в целом по странам ОЭСР этот уровень будет достигнут только к III кварталу 2014 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.