• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама потребовал безоговорочно принять бюджет

    Опубликовано: 2013-10-09 14:20:21

    Президент США Барак Обама отказался идти на уступки Республиканской партии в споре о бюджете, заявив, что будет обсуждать бюджетные вопросы только после безоговорочного принятия федерального бюджета и повышения предела государственного долга.

    В частности, пишет Reuters, на пресс-конференции Обама заявил, что согласен обсуждать любые проблемы с Республиканской партией, но не под угрозой финансового краха страны.

    "Если разумные республиканцы хотят снова говорить об этом, я готов подняться на (Капитолийский) холм и попытаться", - сказал Обама журналистам.

    "Но я не буду делать этого, пока более радикальная часть Республиканской партии не прекратит вынуждать (спикера Палаты представителей) Джона Бонера угрожать нашей экономике. Мы не можем делать вымогательство нормальной частью нашей демократии", - добавил он.

    Ранее, после встречи с конгрессменами от республиканцев, Бонер несколько смягчил свою риторику, сказав журналистам, что для потенциальных переговоров "нет ограничений", а также не упоминал последние требования республиканцев частично отложить осуществление реформы здравоохранения Обамы в обмен на принятие федерального бюджета.

    Однако после пресс-конференции Обамы Бонер заявил, что "разочарован" подходом президента.

      Обама призвал Конгресс увеличить предел госдолга
    "Президент сказал, что будет с нами разговаривать, если республиканцы безоговорочно сдадутся. Это не тот способ, которым работает наше правительство", - сказал Бонер.

    Политический кризис уже более чем на неделю оставил федеральное правительство без бюджета, а также угрожает отсутствием решения о повышении максимального уровня государственного долга США.

    Инвесторы опасаются, что заметное сокращение бюджетных расходов может привести к замедлению экономического роста в США, а невозможность брать в долг - к дефолту крупнейшей экономики мира.

    Обратим внимание, что 7 октября Барак Обама усилил политическое давление на республиканцев, заявив, что готов к переговорам о бюджете только после безоговорочного принятия федерального бюджета и повышения уровня госдолга.

    Бюджетный кризис в США возник из-за того, что Конгресс не согласовал проект бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября. Работа большинства государственных учреждений была приостановлена и многие исследовательские организации не стали исключением.

    Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих.

    Стоит подчеркнуть, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.