• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капитализация Twitter может превысить $20 млрд. после IPO

    Опубликовано: 2013-10-09 13:45:42

    Вскоре после начала торгов капитализация компании вырастет до $15-20 млрд., прогнозируют эксперты.

    Рыночная капитализация сервиса микроблогов Twitter может превысить $20 млрд. после первичного публичного размещения акций на бирже.

    Исходя из августовской оценочной стоимости акций в $20,62, указанной в проспекте IPO, стоимость Twitter может составлять $12,8 млрд. из расчета числа акций в $620 млн. Если Twitter добьется оценки в $12,8 млрд., капитализация будет в 28,6 раза превышать выручку за последний отчетный год. Для сравнения, Facebook оценивается примерно в 20 раз больше годовой выручки, LinkedIn - в 21 раз.

    Однако представители инвестфондов Ironfire Capital и Gamco Investors считают, что вскоре после начала торгов капитализация компании вырастет до $15-20 млрд., поскольку Twitter демонстрирует быстрый рост выручки и планирует активнее развиваться на мировом рынке. Джеффри Сика из Sica Wealth Management ожидает, что после IPO стоимость Twitter возрастет до $40 млрд. По мнению Роберта Пека из SunTrust Banks, акции Twitter могут дебютировать в диапазоне от $28 до $30, а к концу 2014 года вырасти до $50 за бумагу.

    Одной из причин оптимизма инвесторов является выручка Twitter от мобильной рекламы. Прежде всего, три четверти ежемесячно активной аудитории Twitter используют его мобильные сервисы, а за второй квартал этого года компания получила 65% рекламной выручки или почти $79 млн. от мобильной рекламы. Напомним, Twitter подал конфиденциальную заявку на IPO еще 12 сентября, а в ночь с четверга на пятницу проспект IPO был размещен в свободном доступе. По данным СМИ, компания намеревается привлечь около $1 млрд. Хотя Twitter активно наращивает выручку, с 2010 по 2012 год и в первом полугодии 2013 года компания была убыточной.

    Источник: Bloomberg

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.