• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье женщин, ожидающих малыша

    Опубликовано: 2013-10-17 08:44:30

    На вопросы сибмам отвечает Лариса Свиридова, руководитель школы для родителей "Мама Лара"

     

    В. (Лия*) Перед беременностью у меня обнаружили спаечный процесс и инфекцию. Я пролечилась: пила антибиотики, делала ультразвуковые процедуры, ставила уколы алоэ. Во время этого лечения я забеременела. После зачатия пила пимафуцин и флексид, ходила на физио одну-две недели. Может ли все это отрицательно повлиять на здоровье ребенка?

     


    Ответ. Первые две недели после зачатия оплодотворённая яйцеклетка медленно продвигается по трубе, заходит в полость матки, "подыскивает" место для имплантации. Всё это время, она растёт, делится, но не контактирует с женским организмом, поэтому Ваше лечение вряд ли могло повлиять на Вашу беременность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В. (MLka) Сдала анализ на гемостаз в 15 недель. В выписке написано сложное слово - гиперфибриногенемия. Насколько я понимаю, это недостаток кислорода. Прописали уколы в живот. Чем это может грозить ребеночку?
    Ответ. Немножко не так, гиперфибриногенемия - другими словами - густая кровь, а раз густая, то медленнее течёт по сосудам, ну и логично, что может нарушаться микроциркуляция, а значит и доставка кислорода к периферическим тканям. Но это, как последствие, и поэтому уколы лечат не недостаток кислорода, а разжижают кровь, а уж как там с кислородом, но логично, что если кровь становится более жидкой, то и течь по сосудам, а значит и доставлять кислород к тканям проще. Но это очень упрощённый подход нашей медицины к женскому организму, в котором развивается новая жизнь. Я лично, предпочитаю идти в таких случаях нетрадиционным путём и консультироваться у травника (а в тибетской медицине хорошо известны травы, разжижающие кровь) или гомеопата.

    В. (Leggero) Подскажите, пожалуйста, норма ли потеря веса в начале беременности? До 10-ти недель я набрала 4-5 кг. А вот с 10-й недели начала вес скидывать. На данный момент 14 недель и сбросила 4 кг. Вес продолжает падать. Из-за чего это может быть? Это плохо? Как это предотвратить? Малышу что-то угрожает при этом? Ем хорошо. Токсикоза практически не было.
    Ответ. Знаете, я не склонна запугивать беременных женщин, наоборот только тем и занимаюсь, что успокаиваю и подбадриваю их. Но Ваш случай меня тревожит, может быть, потому что я плохо знаю ситуацию. Я советую Вам, не меняя места наблюдения, сходить на платную консультацию к какому-нибудь хорошему акушеру-гинекологу. Пусть посмотрит Вас более внимательно. Если хотите, можете приехать ко мне на консультацию, но я принимаю не как врач, а как психолог. Но, знаете, многие проблемы беременности связаны именно с психологией, а не с физиологией.

    В. (Людмила333) Мне 19 лет, первая беременность, срок 8-9 недель. В течение недели сильно болит голова, иногда уснуть не могу или просыпаюсь от этого. Давление мерила, оно только чуть-чуть понижено 100:60, а обычно 110:70. Это нормально или нет?
    Ответ. Возможно, Ваша головная боль - не совсем типичный симптом раннего токсикоза. Так это или нет, я бы посоветовала Вам сходить на консультацию к гомеопату или психотерапевту, ведь во время беременности лучше не применять сильных обезболивающих, а мучиться от головной боли тоже не очень здорово!

    В. (MLka) У меня бронхиальная астма. Вот уже 6 лет как она у меня замерла, никак меня не беспокоила и даже позволила заново заниматься спортом. Но с момента беременности я чувствую, что все начинает обостряться, и возобновилась аллергия на цветение березы. Поэтому я сейчас боюсь использовать какие-то травы. Ведь у меня могла появиться аллергия на них. А аллергопробы почему-то делать не разрешают.
    Ответ. Тогда можно попробовать гомеопатию. А ещё, я рекомендую в таких случаях проконсультироваться с психотерапевтом, ведь бронхиальная астма - классическое психосоматическое заболевание.

    В. (Моничка) Подскажите, через какое время после прижигания эрозии можно планировать вторую беременность?
    Ответ. А что, разве врач, который Вам делал прижигание, не дал рекомендаций по этому поводу?  Что касается меня, то я вообще считаю, что беременности не нужно планировать. Ни дети, ни родители не становятся от такого планирования ни счастливей, ни здоровее!

    В. (MidNight) У меня беременность 11 недель, начиная с 7 недели сильный токсикоз - тошнота круглосуточная и рвота по 5 раз в день. Анализы все хорошие (только гемоглобин немного снижен), похудела уже килограммов на 5. Все говорят, что пройдёт, но в первую мою беременность всё было так до самых родов. Все советы уже испробовала: и завтракать в постели, и питаться чаще и т. п. Питаться я стараюсь правильно, но рвота у меня не зависит от того, что я ем. Медикаменты я не принимаю, только витамины - их я пила 5 месяцев до планируемой беременности и сейчас пью. Ничего не помогает..., ещё обильное слюнотечение прибавилось. Помогите, пожалуйста, я уже не могу больше терпеть!
    Ответ. Вы описываете тяжёлое протекание токсикоза.
    Попробуйте, если ещё не пробовали, имбирь. Корень имбиря используется во всём мире, как средство для улучшения пищеварения и в частности для ослабления приступов тошноты и рвоты. Проще всего использовать имбирь в виде чая. Для этого 1 чайную ложку свеженатёртого имбирного корня заваривают 2 стаканами горячей воды. Подсластите чай мёдом и пейте его в течение дня. Доказано, что имбирь безопасен для беременных.
    При токсикозе помогают и другие ароматические травы: мята перечная, ромашка, люцерна, а также специи: корица и гвоздика. Запаситесь терпением, попробуйте эти средства, и я очень надеюсь, что хотя бы одно из них облегчит ваше самочувствие.      
    Попробуйте убрать витамины. Мои многолетние наблюдения говорят о том, что синтетические витамины часто поддерживают симптомы токсикоза. Ну и хорошо бы организовать себе жизнь на свежем воздухе! Хотя бы летом.

    В. (skorpi16) Беременность вторая. Срок 21-22 недели. В эту беременность был тяжелый токсикоз до 16 недель, с 1-го триместра принимаю препараты от давления (хроническая артериальная гипертензия на фоне хронического пиелонефрита), пью курантил, проставила курс фраксипарина (20 уколов). Сейчас самочувствие хорошее. Про питание могу сказать, что особого аппетита не испытываю, стараюсь есть все понемногу. Во время токсикоза вообще аппетита не было из-за постоянного чувства тошноты, потеряла в весе около 7 кг. Встала на учет в 14 недель с весом 53,5, за 7 недель набрала чуть больше 1 кг. Исходя из результата биохимии (гемоглобин 107, альбумин 34, креатинин 87, мочевина 4.2), доктор сказала, что у меня недостаток белка. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет применение нутризона (порошок)? И как правильно его употреблять? Какое количество выпивать в день?
    Ответ. Жаль, что у Вас нет аппетита, можно было бы поправить ситуацию правильным питанием.  Нутризон, о котором Вы спрашиваете, действительно является белковым продуктом, кроме него на нашем рынке есть такие продукты как Клинутрен-оптимум, Фемилак, которые, как и Нутризон, относятся к продуктам для энтерального питания, а также "Беллакт мама" и "Беллакт мама бифидо", разработанные специально для беременных и кормящих матерей. Выбирать, скорее всего, нужно по вкусу, и если говорить конкретно о Нутризоне, у него бывает послабляющий эффект. Что касается дозировок, они обычно прописаны на банке.
    Имея классическое медицинское образование, я всё же пришла к тому, что и сама и своих детей лечу гомеопатией, травами, а со сложными случаями обращаюсь к психотерапевту.
    Вот, например, в Вашем случае, с большой нагрузкой, связанной с вынашиванием малыша не справляются почки, в результате повышается давление. Так значит, и нужно в первую очередь поддерживать почки - здесь важна и диета, и травы или гомеопатия. И ещё, кстати, в нашей школе существует многолетний опыт профилактики и коррекции гестозов с помощью занятий в воде (аквааэробики). Наш инструктор - практикующий акушер-гинеколог и видит реальный эффект. В общем, Вам нужно комплексно подойти к своей ситуации.

     


    Подборку сделала Тётка

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.