• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 вопросов о победе над акне

    Опубликовано: 2013-10-17 12:24:14

    Угри — отнюдь не подростковая проблема. Подлый прыщик может выскочить в самый неподходящий момент, испортив настроение перед романтическим свиданием или накануне деловой встречей.

     

    Чтобы угревая сыпь не вмешивалась в планы на будущее и не превратилась в глобальную проблему, вооружитесь достоверной информацией.

     

    1. Почему высыпания чаще всего появляются на лице? Потому что именно здесь больше всего сальных желез, особенно — над бровями, возле носа, на носогубном треугольнике и подбородке. Еще одна зона повышенного внимания — декольте и спина. Сальные железы продуцируют кожное сало — особую смесь липидов, препятствующую обезвоживанию эпидермиса, повышающую эластичность кожи и участвующую в сложном процессе терморегуляции. Избыточная выработка жира и неправильный уход приводят к появлению прыщей.

     

    2. Правда ли, что сладости и копчености — лучшие друзья акне? Сладкоежки и любители пищи с дымком рискуют заполучить акне точно так же, как и приверженцы здорового питания. Но если прыщики уже «украшают» лицо, тяжелые продукты создают дополнительную нагрузку на желудок и кишечник, осложняя процесс выздоровления. Поэтому, назначая лечение, дерматологи прописывают своим пациентам растительную диету — побольше овощей и фруктов. А вот полуфабрикаты, острая пища, копчености, сладкие газированные напитки категорически запрещены.

    3. Действительно ли солнце помогает забыть о высыпаниях? Солнечные лучи подсушивают угри, а загар делает черные точки менее заметными. Но, подвергаясь воздействию ультрафиолета, кожа уплотняется, а поры стягиваются, препятствуя выходу кожного сала. Кроме того, избыток солнца может оставлять на месте угрей несимпатичные коричневые пятна. Чтобы избежать осложнений, загорайте умеренно (это касается и соляриев). Причем бархатный сезон — не повод расслабляться и бесконтрольно подставлять тело солнцу. Перед поездкой на юг обязательно посоветуйтесь с дерматологом, а вдруг вы принимаете препараты, несовместимые даже с ласковым солнышком?

    4. Как избавиться от последствий акне? Если крупные угри оставили свои фирменные знаки — рубцы, дерматологи рекомендуют воспользоваться салонной процедурой пилинга либо сделать лазерную коррекцию. Метод борьбы с косметической проблемой подбирается профессионалами индивидуально.

    5. Как правильно очищать проблемную кожу в домашних условиях? Только с помощью специальных средств — пенки или геля для умывания и не содержащего спирт лосьона. Косметика должна предназначаться именно для кожи, склонной к акне. Отдавайте предпочтение аптечной продукции. Непременное условие успеха — очищение кожи два раза в день, утром и вечером.

    6. Можно ли наносить макияж на кожу с прыщиками? Можно, но только при условии, что вы пользуетесь гипоаллергенной декоративной косметикой. Особое внимание уделите выбору основы и пудры. Прыщики можно замаскировать лечебным корректором. Лучше всего, если это будут специальные средства для проблемной кожи — они подсушивают ее, снимают воспаление и маскируют покраснения.

    7. Можно ли принимать оральные контрацептивы при акне? Конечно, главное — правильно подобрать препарат. Мало того: некоторые современные противозачаточные таблетки в перечне дополнительных благ указывают избавление от кожных высыпаний. Но прежде чем покупать пилюли, стоит посоветоваться со специалистом, ведь назначение гормональных контрацептивов в компетенции лишь гинеколога-эндокринолога.

    60—80% молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет знакомы с акне не понаслышке. Более чем в одной трети случаев это заболевание требует серьезного, подчас длительного лечения. Психологи утверждают, что прыщи снижают самооценку, вызывают тревогу, депрессию и даже дисморфофобию (представление о мнимом внешнем уродстве).

     

    Инф.  «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.