• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позвоночник — основа здоровья

    Опубликовано: 2013-10-17 19:04:31

    Это главная ось человеческого тела, которая влияет абсолютно на всю систему организма. Еще древние целители считали, что позвоночник — это вместилище энергии человека.

     

     В современном же мире очень сложно сохранить молодость и красоту. Поэтому, если возникают проблемы с позвоночником их нужно решать очень быстро.

     

    Основой позвоночного столба являются позвонки, которые вынуждены выдерживать невероятные килограммы. Например, если среднестатистический человек просто стоит, то позвонки поясницы испытывают нагрузку в 30 кг, а если еще и руки поднять, то добавим еще 10-килограммовый груз. Именно поэтому начинают деформироваться позвонки. Правда процесс изнашивание может длиться годами, так как и остальные возрастные изменения. Только здесь есть одна огромная разница — процесс старения позвоночника начинается в юности.

     


    Сегодня более 90% населения планеты страдает от заболеваний позвоночного столба. Ученые установили интересную вещь: оказывается и у первобытных людей не все хорошо было со спиной. Остеохондроз входит в пятерку самых распространенных заболеваний на Земле. Он возникает в результате изнашивания позвонков и межпозвонковых соединений, что вызывает боль в спине. Это заболевание может появиться и в 20 лет.


    Бесспорно нашу опору лучше беречь, чтобы не было серьезных заболеваний. Не стоит перетруждать себя тяжелыми физическими нагрузками. Обязательно вести активный образ жизни и тренировать правильную осанку. Нужно бояться сквозняков и желательно спать на жесткой постели.

    К сожалению, очень часто к появляющимся время от времени болевым ощущениям, мы относятся крайне легкомысленно. Существует масса современной литературы и телевизионных проектов, которые могут в некоторой степени помочь забыть о недуге. Но, наилучший выход — это обратиться к врачу, даже при незначительных болях в спине.


    Ежедневные элементарные упражнения для спины помогут сохранить здоровье позвоночного столба. При этом необходимо понимать, что мы очень много времени проводим на рабочем месте и вынуждены сохранять определенную позу. Поэтому рекомендуется почаще менять положение ног, если Вы много стоите на работе. Да, и для того что не быть пациентом врача-вертебролога, можно ежедневно выполнять элементарную гимнастику, даже на стуле.

    1. Голову наклонить вперед и достать верхнюю часть грудной клетки. Потом медленно «прокатить» голову до плеча, сначала в одну сторону, а потом в другую.
    2. Прижаться спиной к стулу и поэтапно поднимать и опускать плечи.
    3. Свести и развести лопатки, положив руки на колени.
    4. Сделать повороты позвоночника в левую и правую стороны.

    Также существует тест, с помощью которого можно определить заболевания позвоночника. Если хотя бы, на два пункта Вы ответили «да», тогда стоит обратиться к врачу. Итак:
    1. Часто чувствуете боль в шее или спине, когда просыпаетесь.
    2. Часто появляется головная боль, если запрокинуть голову назад.
    3. Неприятные ощущения в области лопаток при глубоком вдохе.
    4. Изредка ощущается легкое онемение конечностей.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.