• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альпари: Украина стоит перед выбором – Россия или ЕС?

    Опубликовано: 2013-10-07 11:31:55

    В прошлую пятницу аналитики компании Альпари принимали участие в пресс-конференции, которую организовало экономическое издание «РБК-Украина». Как пишет журнал «Биржевой лидер», оно очень популярно в Украине, поэтому проводимый брифинг вызвал большой интерес у экспертов, инвесторов и трейдеров из многих стран СНГ. Тема, которая была затронута, касалась тенденций и прогнозов развития на Украине финансовых рынков. Также рассматривались вопросы перспективы развития экономики страны.

     На конференции со стороны Альпари (входит в рейтинг брокеров форекс Академии Masterforex-V)  выступили Александр Разуваев и Александр Михайленко. Также был представитель от компании «Кинто» - Павел Иляшенко. Вела брифинг Кристина Рзаева - экономический обозреватель «РБК Украина». Много разговоров велось вокруг отношений Украины с Евросоюзом и Россией. Ведь именно на них приходится по 50% экспорта страны. Как поведёт себя Украина дальше в условиях, когда Евросоюз расширяется и создаётся Таможенный союз, сказать трудно. Ведь в любом случае придётся делать выбор.

    При этом не хочется потерять сбыт на российском рынке, но и Ассоциация в ЕС также заманчива. Ведь она может привести в страну инвестиции, что, конечно же, благотворно повлияет на экономику. Но если Украина будет интегрировать в ЕС, ей придётся перейти на евро, а это неизбежно приведет к повышению цен. Что же касается зарплат, то они останутся на прежнем уровне. Такой опыт уже имеет Прибалтика. Если же говорить о Таможенном союзе, то там тоже будет своя валюта – скорее всего, алтын. И в случае присоединения к нему Украина попадет в зависимость от нового эмиссионного центра.

    Что же касается взаимоотношений Украины с Газпромом, то здесь пока тоже многое не ясно. Вообще Газпром интересует украинский рынок, но уже существует Белтрансгаз и половина транзита газа идет по «Северному потоку». К тому же, будет построен «Южный поток». Хотя это в большей степени не экономический, а политический вопрос, ведь данный проект довольно не рентабелен. Со своей стороны Украина также пытается найти альтернативные рынки газа. Один из них связан со сланцем.

     Однако технологии, существующие на данный момент, очень несовершенны и поэтому есть проблема экологических рисков. Аналитики, выступившие на конференции, рассмотрели также вопрос, возможна ли ситуация, когда Украина одновременно будет сотрудничать и с ЕС, и с Россией. Конечно, данный вариант был бы идеален. В любом случае все надеются, что украинские политики поведут себя мудро.  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.