• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты настаивают на реформировании «Нафтогаза»

    Опубликовано: 2013-10-07 16:10:39

    Для решения проблемы газовых долгов и цен на газ нужно реформировать НАК «Нафтогаз Украины». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил экс-уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

    По его словам, в Украине отсутствует прозрачный рынок газа, в связи с этим невозможно определить экономически эффективную рыночную цену газа для потребителей.

    «Либо мы вводим рынок и делим «Нафтогаз», развиваем энергосбережение, либо мы и далее эксплуатируем остатки советской системы», - сказал он.

    В свою очередь президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук указал на необходимость дифференциации добычи и транспортировки газа и «не навешивать на «Нафтогаз» никаких проплат, долгов, вышек и других не свойственных ему функций».

    По его мнению, реформировать «Нафтогаз» будет сложно, поскольку в Украине есть заинтересованные в том, чтобы этот «черный ящик существовал и далее».

    Напомним, 13 апреля 2012 года Верховная Рада Украины приняла закон о реформировании нефтегазового комплекса.

    Лилия Брудницкая

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.