• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно принимать жаропонижающие средства

    Опубликовано: 2013-10-13 12:44:50

    Наступил сезон гриппа и простуд, и с экранов телевизоров на нас все чаще стали смотреть «сопливые» красавцы (или красавицы), которые приняв «супер средство» уже буквально через минуту становились здоровыми и жизнерадостными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Вот и мы, надеясь на чудо, и стараясь не пропустить первые признаки простуды, спешим в аптеку за заветной таблеткой. Но реальность, к сожалению, не столь радужна и даже сделав все по инструкции, нам не удается также быстро справиться с простудой, как теледивам. Потому как, на самом деле, даже самые современные препараты способны быстро снять лишь симптомы, а вот на лечение болезни придется потратить некоторое время и силы.

     

    Действие универсальных лекарств от простудыПротивопростудные лекарства приобрести в аптеке можно, как в форме порошков, так и таблеток, а также капсул, суспензий и т.д.

     

    Благодаря таким средствам можно не только достаточно быстро снять некоторые симптомы (температуру, озноб, головную боль, ломоту в суставах, боли в мышцах и др.), но и сократить продолжительность болезни, а также снизить тяжесть ее протекания.

    Для себя следует уяснить, что большое количество лекарств может быть не только абсолютно бесполезно, но и опасно для здоровья. А основные средства, назначаемые врачами простудившимся – это препараты от повышенной температуры, насморка, антибиотики и повышающие иммунитет препараты.

    В народе бытует и такое мнение, что лечить простуду не стоит, «сама пришла, сама уйдет». Конечно, защитные силы организма будут бороться с проблемой, однако часто этих сил бывает не достаточно, чтобы победить болезнь. Поэтому попробуем разобраться, надо ли лечить ОРВИ и как именно применять эти лекарственные препараты.

    Лекарства от повышенной температуры телаТак называемые жаропонижающие средства призваны понижать повышенную температуру тела. Однако врачи настоятельно рекомендуют дать организму больного возможность побороться с болезнью и до 38°С температуру не снижать, но только в том случае, если человек потеет и достаточно хорошо переносит такую высокую температуру.

    Более того, важно понимать, что повышение температуры – это защитная реакция организма, который в этот период активно борется с болезнетворными микроорганизмами.

    Важно знать и то, что здоровые взрослые люди могут начать прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры выше 39,5°С. Детям, пожилым людям и людям группы риска не стоит ждать пока температура поднимется выше 38°С. В группу риска входят люди, плохо переносящие высокую температуру (страдающие от судорог), а также страдающие от хронических болезней сердца, неврологических болезней и нарушенного обмена веществ.


    Как правильно принимать жаропонижающие средстваСбивать температуру следует только в случае ее повышения до критического уровня. Не стоит пить лекарства для того, чтобы предотвратить повышение температуры. Нельзя превышать рекомендованную врачом суточную дозу лекарства, так как жаропонижающие средства считаются достаточно токсичными и при передозировке, могут спровоцировать отравление организма. Самостоятельно принимать лекарства от температуры не рекомендуется, так как самолечение может привести к неожиданным и неприятным результатам. Но если Вы все же решили лечиться сами, то помните, что высокая температура, которая не нормализовалась в течение трех дней требует вмешательства специалиста. В том случае, если температура после приема жаропонижающих средств продолжает повышаться, следует вызвать на дом врача или же обратиться за помощью в «Скорую медицинскую помощь».

    Возвращаясь к уже вышесказанному, хочется напомнить, что жаропонижающие средства являются симптоматическими и заболевание не лечат, а лишь облегчают форму его протекания. А значит, бежать на работу наглотавшись аспирина нельзя, так Вы не только не дадите собственному организму возможности справиться с инфекцией, но и будете заражать окружающих Вас людей. Не стоит обманываться удовлетворительным самочувствием и подвергать себя опасности возникновения осложнений, самым правильным решением будет визит к врачу.

    Разнообразие жаропонижающих средствНесмотря на форму производства (таблетки, порошки, свечи, сиропы и др.) в жаропонижающие средства как основной действующий ингредиент обычно входит парацетамол, аспирин, анальгин или ибупрофен. Однако аспирин и анальгин менее популярны, так как имеют ряд ограничений. А вот между парацетамолом и ибупрофеном особой разницы нет. Парацетамол можно применять для лечения детей от одного месяца, для этого он выпускается в форме сиропа и свечей. Ибупрофен разрешено применять, начиная с шести месяцев жизни.

    Инъекции жаропонижающих препаратов назначаются исключительно специалистом или делаются врачом «Скорой помощи».

    Что такое антибиотики?В самом названии этих лекарственных препаратов можно прочесть два слова: «анти» и «био», что в дословном переводе будет означать «против жизни». То есть антибиотиками называются вещества, которые не дают развиваться определенным микроорганизмам.

    Самостоятельно начать прием антибиотиков нельзя, такое назначение должен сделать доктор. Обычно лечение антибиотиками начинается при возникновении таких осложнений ОРВИ, как бронхит, пневмония, гайморит, синусит, отит или др. Также антибиотики может назначить врач в случае высокого риска появления осложнений.

    Разнообразие форм антибиотиковКонечно, традиционной формой производства антибиотиков являются таблетки, помимо того в аптеке можно приобрести антибиотики в ампулах для инъекций, в гранулах, для изготовления раствора, в форме сиропа, для приема детьми, а также в форме специальных антибактериальных мазей или растворимых таблеток.

    Как принимать антибиотикиОпять же важно помнить, что самолечение опасно и наличие заболевания, будь то воспалительный процесс или бактериальная инфекция, должен констатировать врач. Специалист не только определит диагноз и назначит препарат, но и направит больного на анализ возбудителя болезни, а также на анализ на чувствительность к разнообразным антибактериальным препаратам. Только после этого доктор определит эффективность того или иного препарата в отношении выявленных у пациента микроорганизмов.

     

     

    Когда препарат уже назначен, важно строго соблюдать определенную врачом дозировку, регулярность приема лекарства и продолжительность назначенного курса. Обычно курс приема антибиотиков составляет от 5 до 10 дней, редко – 3 дня. Многие из нас при первых признаках облегчения пренебрегают продолжением лечения, тем самым, позволяя болезнетворным микроорганизмам выработать устойчивость к принимаемому препарату. Опасность кроется и в том, что не вылеченная инфекция может стать хронической.

    Антибиотики противопоказаны беременным женщинам, грудным и новорожденным детям, кроме особых случаев, которые опять же определят только врач.

    Альтернатива антибиотикамАльтернативой антибиотикам можно считать применение препаратов вирусов, которые поражают бактерии. Такие препараты называются бактериофагами, они нетоксичны и более безопасны для организма, чем антибиотики.

    Фаги считаются эффективными и в том случае, когда у возбудителя болезни развивается устойчивость к антибиотикам.

    Надо ли лечить насморк?Народная мудрость гласит, что насморк пройдет через неделю, если его лечить и через 7 дней, если его не лечить. Так ли это? Сначала разберемся, чем же лечат насморк.

    Медики называют насморк ринитом и в большинстве случаев выписывают в качестве лекарства капли в нос.

    Разнообразие назальных препаратовКапли в нос обычно бывают трех видов: противовирусные, антибактериальные и симптоматические.

    Симптоматические капли в нос, исходя уже из самого названия, не лечат болезнь, а снимают симптом. Это разнообразные сосудосуживающие капли, которые уменьшают выделения, сужая сосуды в слизистой оболочке носа. Злоупотребление такими каплями опасно, так как прием на протяжении более пяти дней, может вызвать атрофию слизистой оболочки носа. Более того, важно понимать, что выделяя слизь, организм вымывает вирусы из носовой полости, а значит борется с болезнью, хоть и таким неприятным для нас образом.

    Противовирусные капли в нос – это препараты интерферона. По сути это интерферон (белок человеческого организма) борющийся с вирусом, или индукторы интерферона, особые вещества, провоцирующие повышенную выработку этого белка в организме. Такие капли обладают наилучшим эффектом, в первые 3 дня болезни.

    Антибактериальные капли, а также мази можно применять только по назначению врача. Сам пациент не в состоянии определить конкретный микроорганизм, ставший причиной болезни.

    Народные средства от насморкаПромывание носовой полости раствором соли. Такой способ борьбы с ринитом самый безопасный. Несмотря на то, что при сильном насморке он не даст явного результата, организм все равно избавится от некоторого количества возбудителей инфекции. Подобные средства в форме спрея можно приобрести и в аптеке, обычно они изготавливаются на основе соленой морской воды.

    Таким образом, лечить ОРВИ все же надо, так как само проявление болезни уже говорит о том, что иммунитету нужна помощь. Однако важно помнить о том, что лечить нужно именно болезнь, а не просто снимать симптомы. То есть, при первых признаках ОРВИ нужно обратиться к врачу.

    Берегите себя и свой организм, прислушивайтесь к нему и помните, что рекомендованный доктором покой (постельный режим) – не просто избитая фраза, а необходимость. Ведь силы человеческого организма не безграничны, и ему нужно давать возможность восстановиться.

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.