• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодильные яблоки: стоит попробовать

    Опубликовано: 2013-10-12 06:34:58

    В ЯБЛОЧКО!
    О нем слагают легенды и сказки. Им соблазняют. Из-за него развязываются войны. Сколько еще загадок таит в себе яблоко…

     

     


    ЯБЛОКО СОБЛАЗНА
    Ученые опровергли библейскую легенду о виновности яблока в нашем грехопадении. Ева никак не могла соблазнить Адама этим фруктом, ибо во времена написания Библии о яблоках еще никто не знал. Этот фрукт был «приручен» намного позже. Ошибка переводчиков дорого обошлась невинному яблоку, которое надолго стало символом разврата.

     


    ЯБЛОКО РАЗДОРА
    Винят яблоко и в Троянской войне. Хотя в бойне, которая возникла после суда Париса, повинна, скорее, женская зависть, а не несчастный фрукт. Став призом на «конкурсе красоты» трех богинь, яблоко стало невольным участником произошедшего конфликта. Судья Парис присудил победу Афродите в обмен на обещание получить в жены красивейшую из женщин. И получил. Со всеми вытекающими последствиями. Кстати, в Древней Греции молодожены в знак любви обязательно должны были съесть яблоко. Оно считалось символом плодородия и сулило здоровых и красивых наследников. Не только древние греки возлагали на яблоко надежды на потомство. Сербы верили, что первое созревшее яблоко избавляет от бесплодия. Украинцы, напротив, ждали последнего оставшегося на дереве плода, а болгары полагались на фрукты, появившиеся после вторичного цветения дерева.


    МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ
    За молодильными яблоками отправлялся в путь Иван-царевич. Золотые яблоки бессмертия добывал для Геракла титан Атлант. Идуннц, скандинавская богиня вечной молодости, как зеницу ока берегла ларец с золотыми яблоками молодости и вечной жизни. Сказки близки к правде: яблоки снижают уровень холестерина в крови. Съедая всего 3 фрукта в день, можно реально отсрочить старение. Слава богу, теперь яблоки можно добыть без опасных приключений.


    ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
    Англичане говорят: «Яблоко на ночь, доктор — прочь». В яблоках действительно содержится масса полезных для здоровья веществ. В частности, железа, которое избавляет от малокровия. Клетчатка и пектин помогают бороться с проблемами пищеварения и выводят из организма тяжелые металлы. «Яблочный» кальций усваивается гораздо лучше «молочного» и не вымывается из организма. Йода в яблоках в 8 раз больше, чем в бананах и в 13 раз больше, чем в апельсинах! Кроме того, этот фрукт незаменим для людей с повышенным давлением, так как выводит из организма лишнюю жидкость и соли. И, наконец, яблоки низкокалорийны и как нельзя лучше подходят для разгрузочных дней. Но стоит помнить, что при проблемах с желудком лучше отдавать предпочтение сладким сортам, а кислые — запекать.


    ЯБЛОЧНЫЕ ФАКТЫ
    — Яблоко среди фруктов чемпион по способу приготовления. Его запекают, маринуют, солят, сушат, делают варенья и джемы и т. д.
    — Яблоко на завтрак тонизирует намного лучше, нежели чашка кофе.
    — Если при первых симптомах мигрени съесть яблоко, приступ обойдет стороной.
    — Съеденное вечером яблоко гарантирует спокойный сон.
    — Очищение яблок ножом — прекрасная тренировка для… мозга!

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.