• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не вредно ли пить воду

    Опубликовано: 2013-10-11 12:24:32

    ValenTina:


    Воду пить не вредно. Главное меру знать. Оптимально пить во время беременности на ее сроке 1-1,2 л в день (включая супы, сочность фруктов и т.п.). Обязательный контроль выпитого/выведенного (причем не на глаз, с замерами выпитой и выведенной жидкости). Контроль отеков утром/вечером (тест кольцом как минимум). 


    Аня:


    Немножко странно  видеть, как бедные беременные сибмамочки продолжают по-старинке истязать себя ограничением в питье, тогда как во всем мире (давно) и все чаще в России (в последнее время) - у врачей, проходящих регулярно повышение квалификации, совсем другие рекомендации - нельзя жидкость ограничивать, организм ее наоборот запасать начинает. Ограничивать нужно соль, консерванты и проч. - то, что задерживает жидкость в организме! А жидкость нужно потреблять в нормальных количествах, не меньше 1,5 л в день (лучше, конечно, если это будет полезное питье - вода, морсы и т.п.) - у почек беременных повышенная нагрузка, помогите им! А ведь есть еще околоплодные воды, которые должны постоянно обновляться...


    Не  вредно ли пить мочегонные, на ребенка не повлияет?


    ValenTina:


    Пить мочегонные травки (толокнянка и лист брусники). Чередуя их по неделям (неделя одна травка, вторая неделя другая травка). Умеренное потребление ребенку  не вредит. Вот только не надо делать так, как делает ваша подруга – попила травки перед приемом у доктора и все нормально. Травы это все-таки лекарство и пить их надо курсами, иначе будет только вред.


    Stepan:


    Мочегонные во время беременности запрещены!!!! Ни в коем случае.


    Мочегонные выводят  воду из крови, тем самым ухудшают питание ребенка, а в тканях жидкость остается.


    При употреблении мочегонных средств, в том числе трав, жидкости становится меньше, но разве это самоцель? Мне кажется, что нужно делать так, как лучше ребенку. При уменьшении влажности крови нарушаются все метаболические процессы, в том числе и обменные процессы между маткой и плацентой. При этом отеки все же остаются, хоть и не в той степени, следовательно, из одной проблемы делается две. Состояние плода при этом, как правило, ухудшается. В аннотации ко всем мочегонным, в том числе к травам указано противопоказание - беременность. Почему хотя бы это не учитывается? Или отдельно взятый врач знает что-то, что никто не знает? Или противопоказания пишут не врачи


    Чем  можно вывести  лишнюю воду из организма (снять отёк)?


    ValenTina:


    Можно лечь в стационар  и пройти курс лечения от гестоза (только оно не нужно без особых показаний, если лечащий врач не советует).


    Девочка-напевочка:


    1. Пить можно сколько хочется, может даже + еще чуть-чуть.
    2. Меньше соли (но  я и так сильно соленое не люблю).
    3. Ежедневно по  стакану брусники (с сахаром)
    4. Раз в неделю (или если покажется, что мало стала писать) в течение одного дня вместо чая, сока, молока и т.п. - урологический сбор (в аптеке продают в виде пакетированного чая).
    5. Обязательно считаю  диурез! (за день, сколько попила и сколько пописала).
    6. Меньше сидеть  дома (перед компьютером или телевизором), а больше гулять-гулять-гулять...
    7. Коленно-локтевая  поза - ежедневно(!) т.е. встаешь как  на четвереньки, только с упором  на локти, спина прямая(!) (не  прогибать в пояснице). Минут по 15 (я в таком виде чего-нибудь  читаю, иначе скучно). Начинать  помаленьку 1-2 минуты, постепенно увеличивая время. Это для улучшения работы почек. 


    Darya:


    Как можно больше белковой пищи - именно белок и возвращает воду из тканей обратно в сосуды. И побольше чистой воды, а чаи/соки и прочую жидкость - наоборот убрать.


    Nyurka:


    клюкву есть или  морс клюквенный пить, можно измельчить семена укропа (в аптеке продаются), заварить их и пить как чай (гадость, но потерпеть можно). Почечный сбор также можно в аптеке купить


    Lisenok:


    Я купила бруснику в августе и храню ее в моченом виде: закладываю в банку полностью (3л), а потом заливаю водичкой с сахаром. На 3 л. брусники - 300 гр. сахара. Это все стоит себе и не портится без холодильника, настаивается и напитывается. А потом беру 3-4 столовых ложки брусники из этой банки с сиропчиком, доливаю до стакана горячей водой (но не кипятком, чтобы витамин С не разрушить) и сахар по вкусу. Немного ее раздалбливаю и вперед
    Если она у вас  немоченая, это не страшно. Можно  сделать то же самое, то есть, добавить сахар и теплую воду, подолбить ее и пить.


    ValenTina:


    Ужас - на ночь пить мочегонное категорически нельзя! Ночью спать  надо, а не в туалет бегать. Все  мочегонное пьется в первой половине дня. И до 18 часов постараться  не пить, если нет возможности, то, по крайней мере, ограничить объем жидкости в вечернее время. Если ноги отекают, то можно попробовать еще противоварикозные колготки-чулки носить - хорошо помогают снимать отеки с ног. Я вот два дня не носила - результат - отеки на ногах - сапоги еле налезают.


    Stepan:


    Количество отеков показывают уровень усталости, физической или эмоциональной. Разгрузочные дни  это хорошо. Еще можно посидеть на такой диете: 1 день - только овощные  и фруктовые соки (особенно грушевый сок). 2 день - соки + вареные овощи. 3 день - соки + вареные овощи + каши.


    Обязательно должно быть достаточно жидкости - не менее 2-2.5 литра в сутки.


    Также показана работа с психологом, знающим специфику работы с беременными.


    Что касается того, что  организм беременной женщины работает в усиленном режиме - это правда, увеличивается образование продуктов  жизнедеятельности, которые выводят  почки. Функция почек состоит, прежде всего, именно в выводе продуктов метаболизма, а не воды. Вода - это транспорт, среда в которой растворены соли и шлаки. Если шлаков больше, то и жидкости тоже нужно больше. В противном случае происходит их накопление, как в тканях, так и в самих почках. Какое-то время, после ограничения количества жидкости, отеки действительно уменьшаются, но через некоторое время их количество опять начинает расти, а почки оказываются перегруженными. 


    Кого  слушать врачей или  себя?


    ValenTina:


    Если есть сомнения в компетенции доктора, то пусть  сходит к другому врачу – будет  другое мнение профессионала. Не хочу писать страшилок, но сама видела в  стационаре мамочек, которые не выполняли рекомендации врача (дескать выдумывают они все – я сама лучше всех знаю что мне делать) и в итоге серьезные осложнения течения беременности…


    Сама прошла через  гестоз, кучу таблеток, которые принимала вплоть до самых родов, диету и разные заморочки, но никогда не теряла разума во всех этих проблемах.


    Stepan:


    В медицине отеки - не решенная проблема, так что лекарства имеют эффект скорее плацебо, чем реально помогают. Более эффективно просто расслабляться (делать специальные упражнения), хорошо помогает бассейн (вода вообще хорошо помогает расслабиться), хорошо стоять в коленно-локтевом положении. Иногда отеки появляются в стрессовых ситуациях (начался ремонт, страх перед родами или усталость на работе), тогда полезно позаниматься с психологом.

     


    Подборку сделала Solnishko_07

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.