• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вклады физлиц защищены лучше, чем в других постсоветских странах

    Опубликовано: 2013-10-02 15:20:46

    У Фонда гарантирования вкладов достаточно средств для выполнения своих функций. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола заявила директор-распорядитель Фонда Елена Шарова.

    Она напомнила, что за 15 лет существования Фонда вкладчикам было выплачено гарантированных вкладов на 7 млрд грн по 34 банкам.

    «Сейчас гарантированно 6,3 млрд грн. Всех вкладчиков можно заверить, что средств хватит, и я считаю, что НБУ в этом вопросе прилагает максимум усилий. Также усилится еще и банковский надзор», - сказала Шарова.

    Директор-распорядитель Фонда подчеркнула, что во всем мире банковская система подвижна: одни банки рождаются, другие – ликвидируются. «От этого не защищена ни одна страна», - сказала она.

    По словам Шаровой, в Украине вклады физлиц защищены лучше, чем в других постсоветских странах, в частности в Российской Федерации.

    «Россия возмещает вкладчикам 700 тыс. рублей, это около 181 тыс. грн. Мы – не очень большая страна по сравнению с РФ, но своих вкладчиков защищаем лучше. К тому же Украина первая на постсоветском пространстве ввела институт страхования депозитов», – сказала она.

    Кроме того, Шарова посоветовала вкладчикам внимательно читать договора, а также проверять, попадает тот или иной вклад под систему гарантирования. Если сумма, которую вкладчик желает разместить на депозите, превышает 200 тыс. грн, ее можно разделить на несколько вкладов и разместить в разных финучреждениях.

    Напомним, ранее директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Елена Шарова заявила, что средства Фонда составляют рекордную сумму.

    Юлия Артамощенко 

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.