• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария решила уменьшить зависимость от российского газа

    Опубликовано: 2013-09-30 14:10:28

    Через 5 лет доля российского газа, покупаемого Болгарией, снизится с 87% до 50%. На это решение повлияла также газовая война между Украиной и Россией.

    Болгария планирует в течение ближайших 5 лет сократить долю российского газа в общем объеме импорта до 50%. Об этом заявил президент страны Росен Плевнелиев в интервью агентству Bloomberg.

    "Через пять лет мы бы хотели получать как минимум 50% газа из других, диверсифицированных источников", — сказал он.

    В настоящее время Болгария получает из России 87% газа.

    По словам президента, диверсификация поставщиков газа позволит стране убедиться в том, что энергетический фактор не станет препятствовать экономическому росту.

    "В 2009 году газовый конфликт между Россией и Украиной привел к прекращению поставок на две недели, что подчеркнуло необходимость обеспечить большую независимость (от поставок сырья из РФ — ред.)", — добавил Плевнелиев.

    Увеличение ВВП в текущем году ожидается на 1%, но, по мнению президента Болгарии, у страны есть потенциал для роста на 4-6% ежегодно.

    В ходе интервью Плевнелиев также коснулся ситуации с протестами против мер экономии бюджета и коррупции, отметив, что они свидетельствуют о продолжающемся переходе к демократии. "Граждане требуют большей прозрачности от политиков", — сказал он.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.