• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штрафы за нарушения на фондовом рынке будет взимать ГИС

    Опубликовано: 2013-09-30 11:10:30

    В 2012 году Комиссией было наложено штрафов за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг на общую сумму 48,79 млн. грн. и только 3,22 млн. грн. из них было уплачено в государственный бюджет.

    Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку поддерживает принятие Верховной Радой Украины проекта изменений Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине". Положение регулятора по этому вопросу было согласовано на заседании Комиссии 17 сентября.

    "Законопроект предлагает введение усовершенствованного механизма взыскания штрафов за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг, что позволит в полном объеме обеспечить оперативное поступление в Государственный бюджет Украины средств, которые не уплачиваются в добровольном порядке. Комиссия поддерживает скорейшее принятие Верховной Радой этого документа за основу и в целом ", — пояснил позицию регулятора Максим Либанов, Директор департамента анализа стратегии и развития законодательства НКЦБФР.

    Либанов отметил, что в 2012 году Комиссией было наложено штрафов за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг на общую сумму 48,79 млн. грн. и только 3,22 млн. грн. из них было уплачено в государственный бюджет. Таким образом, проблема неуплаты наложенных штрафов в добровольном порядке и потребность в совершенствовании процедур принудительного взыскания штрафов стоит сейчас очень остро. Поэтому законопроект предлагает возложить исполнение постановлений о наложении санкций за правонарушение на рынке ценных бумаг в виде штрафа на Государственную исполнительную службу.

    В комиссии считают, что реализация законопроекта позволит обеспечить гарантированное поступление в госбюджет суммы штрафов за правонарушения, не уплачиваются в добровольном порядке, а также повысит ответственность участников фондового рынка.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.