• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Землю будут сдавать в аренду на 12 лет — законопроект

    Опубликовано: 2013-09-28 18:01:34

    Народные депутаты предлагают установить минимальный срок аренды сельскохозяйственных земель на 12 лет и штрафовать арендаторов за ненадлежащее использование сельхозугодий. Об этом говорится в проекте закона №3316 от 24 сентября 2013 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения", зарегистрированном на сайте Верховной Рады Украины.

    Инициаторы законопроекта — народный депутат Украины от Партии регионов Олег Кулинич, внефракционный депутат Степан Ивахив и нардеп от фракции "Батькивщина" Валерий Лунченко.

    "Законопроект разработан с целью стимулирования рационального использования сельскохозяйственных земель и предотвращения их истощения", — говорится в пояснительной записке.

    В частности, законопроектом предлагается каждые 6 лет проводить обязательный лабораторный анализ состояния качества почв земель сельскохозяйственного назначения на основе государственных стандартов. Также предлагается обязать землепользователя возместить убытки, связанные со снижением качественного состояния почв.

    "За ненадлежащее использование сельхозугодий, что привело к ухудшению качественных показателей почвы, в размере от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц — от 300 до 500 необлагаемых минимумов", — говорится в документе.

    Также законопроект предлагает установить минимальный срок аренды — 12 лет, "что создаст предпосылки для формирования устойчивых арендных отношений и обеспечит ответственное ведение хозяйства и отношение к арендованных земель, что значительно повысит качественное состояние почв".

    Кроме того, предлагается сократить количество существенных условий договора аренды, что упростит обращение арендованных земель и сделать публичной информацию о владельцах и пользователях земли на электронной кадастровой карте.

     

    http://ELCOMART.COM

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.