• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крепкий сон: залог здоровья

    Опубликовано: 2013-10-04 06:54:17

    Известно, что здоровье и сон – два неразрывно связанных между собой понятия. Это не случайно. Ведь именно здоровый сон – залог здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Результатом пренебрежения режимом сна и бодрствования являются значительные изменения в организме. Причем, далеко не в самую лучшую сторону.

     


    Явными причинами постоянного недосыпания являются: раздражительность, сильная подверженность стрессам, рассеянность, снижение иммунитета, отсутствие настроения. Влияние сна на здоровье очень сильно! В связи с этим стоит рассматривать время, отводимое на сон, как очень важную составляющую вашей каждодневной жизни. В противном случае, нормальное функционирование организма будет нарушено. В результате, восстановление всех структур организма, которое осуществляется исключительно в ночное время, просто не будет происходить.

     


    Сколько же по времени должен длиться наш сон? Для среднестатистического человека необходим 1 час сна на каждые 2 часа бодрствования. Это связано с тем, что в течение дня иммунная система человека напряженно работает, ведя активную борьбу с бактериями и вирусами, пылью и дымом. Единственное время, когда организм имеет возможность восстановиться, это сон. Недаром, с детства родители говорят детям, что сон полезен для здоровья. Лишая себя сна, мы лишаем иммунную систему возможности полноценного восстановления.
    В случае, если недосыпание переходит в разряд хронического явления, возникает «сонный долг». Так, к примеру, случается, если ежедневный сон, вместо положенных для большинства людей 8 часов, составляет лишь около 5 часов. Таким образом, каждодневный «сонный долг» будет составлять по 3 часа. Итогом такого «долгового» накопления могут стать такие неприятные последствия, как регулярные депрессии, частые головные боли, простудные заболевания и прочее…
    Ошибочно полагать, что «сонный долг» можно вернуть, отоспавшись вдоволь на выходных или досыпая понемногу, как только появляется больше свободного времени. Даже, если вы будете спать все выходные, это не даст нужного эффекта, тем более не поможет компенсировать все предыдущие недосыпания, накопившиеся за неделю.
    Обусловлено это тем, что организм уже начинает демонстрировать признаки истощения, потому что процесс восстановления не осуществляется в полной мере. Так, организм должен был полноценно выполнить работу по удалению старых и выращиванию новых клеток в процессе сна. Если же сон ограничивается считанным количеством часов, ничего подобного не происходит и вряд ли произойдет. Налицо доказательства того, что здоровье и сон – два тесно связанных между собой явления.
    Не забывайте, что сон – залог здоровья. Если вы до сих пор ведете исключительно ночной образ жизни, задумайтесь о том, что, в конце концов, это приведет к полному истощению организма и преждевременному старению.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.