• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишние килограммы боятся низких температур

    Опубликовано: 2013-10-02 14:44:56

    Представьте: в вашем организме находятся специальные жиры, которые сжигают калории вместо того, чтобы откладывать их про запас, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причем активировать эти жиры просто: надо просто провести немного времени на холоде. Удобно и необременительно. Представили? А теперь — новость. Они действительно существуют.

     

    Науке уже было известно, что так называемые бурые жиры помогают младенцам, маленьким детям и мелким млекопитающим поддерживать нормальную температуру тела в холода путем сжигания калорий, пишет Health.com. Процесс сжигания активируется в момент снижения температуры тела. Существование таких жиров в достаточном количестве в организме взрослых долгое время ставилось под сомнение. Однако новое исследование доказало, что бурые жиры есть в организме каждого из нас.

     

    По словам американских исследователей, это открытие позволяет разработать совершенно новый научный подход к лечению ожирения. Современный фармацевтический рынок предлагает больным лекарства, снижающие уровень калорий. Результаты же нынешнего исследования говорят о том, что в самом ближайшем будущем возможно изобретение принципиально нового препарата, который будет запускать в действие механизм сжигания калорий бурыми жирами.

    Эксперты считают, что результаты исследования крайне важны, так как они подтверждают, что и у взрослых людей в организме присутствует достаточное количество бурых жиров, задействованных в процессе терморегуляции организма, а так же влияющих на вес человека.

    Согласно результатам радиологических исследований, люди, в организме которых присутствует бурый жир, выглядят моложе и стройнее тех, у кого таких жировых тканей почти не наблюдается. Наибольшее количество бурых жиров наблюдалось у испытуемых, обследование которых пришлось на зимний период.

    Исследователи в ходе одного из экспериментов поместили добровольцев в помещение с температурой +22 градуса Цельсия. В течение двух часов, проведенных в этой комнате, ни у одного из них не наблюдалась активность бурых жиров. Как только температуру в помещении понизили до +16 градусов Цельсия, началась активация жировых прослоек. При этом наибольшая активность бурых жиров наблюдалась у стройных мужчин (индекса массы тела ниже 25).

    Результаты исследования указывают на потенциально новый подход к стимулированию энергообмена и, вместе с ним, похудения: достаточно лишь понизить температуру в помещении, и калории будут сжигаться быстрее. Диетологи, однако, уточняют, что даже если активация бурых жиров действительно помогает сжигать калории, это не означает, что процесс похудения должен проходить вне контекста физических нагрузок и правильного питания. К тому же, максимальный объем сжигаемых калорий у людей с большим количеством клеток бурой жировой ткани составит не более 500 калорий. Терапевты, со своей стороны, предостерегают: не стоит думать, что прогулка по холодным улицам в легкой одежде поможет в борьбе с лишним весом

     

    Инф.  «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.