• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцины заставляют патогены приспосабливаться и мутировать

    Опубликовано: 2013-09-28 13:20:00

    Максим Фрейдин | Генетик. Кандидат биологических наук комментирует точку зрения ученых, утверждающих, что принятые программы вакцинации - бесполезная трата денег из-за постоянной мутации вирусов и бактерий. "Здесь идет речь о явлении трансформации - приобретении клетками новых свойств за счет поглощения и интеграции в своей геном ДНК других клеток. Оно было открыто у бактерий почти сто лет назад. Вакцина, направленная против нескольких штаммов пневмококков одновременно, привела к быстрому снижению заболеваемости, то есть оказалась весьма эффективна.

     

    Однако, как и в случае применения антибиотиков, ее использование создало сильный селективный прессинг, под действием которого бактерии были вынуждены измениться, чтобы выжить. То, что такая трансформация может произойти, было предсказано еще до введения существующей программы вакцинации против пневмококков, пишет meddaily.ru

     

    Стоит отметить особенность популяционной биологии этих бактерий - разные их штаммы могу сосуществовать в одном местообитании, что облегчает возможность трансформации. На практике это означает следующее: для организмов, подобным пневмококкам, придется с определенной периодичностью (ориентируясь на эпидемиологические данные) подбирать новые вакцины, учитывающие появление в результате трансформации новых опасных штаммов.

     

    Интересным фактом оказалось то, что бактерии обмениваются довольно большими участками ДНК. Это не только помогает им бороться с вакциной, но и расширяет возможности приспосабливаться к антибиотикам и другим антимикробным средствам.

     

    Современные технологии секвенирования позволяют проводить быстрый и аккуратный анализ геномов микробных сообществ, что существенно облегчит задачу характеристики новых штаммов в случае необходимости и поможет подобрать необходимую вакцину".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.