• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото утрачивает роль защитной гавани

    Опубликовано: 2013-09-20 14:00:29

    После 12-летнего подъема золото в 2013 году начало дешеветь. И далее, по мере выздоровления мировой экономики, оно рискует утратить защитную функцию, сохранившись в качестве альтернативного инвестиционного актива и оставшись востребованным “физическими“ покупателями.

    Как сообщал Корреспондент.biz, в четверг на волне общей эйфории, порожденной решением ФРС о сохранении программы количественного смягчения в прежнем объеме, подразумевающем продолжение выкупа активов в размере S85 млрд, золото также пошло вверх. В результате декабрьские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже подорожали на 4,93% до S1372,40 за тройскую унцию. Но, по мнению экспертов, за этим всплеском не стоит ждать нового восхождения.

    Цены на золото неуклонно поднимались 12 лет подряд, так что в последние два-три года публика периодически задавалась вопросом, когда же, наконец, золото пойдет на спад?

    Еще в начале текущего года ряд аналитиков предсказывали продолжение роста ценового графика до новых исторических максимумов. Но в середине апреля – на фоне замедления китайской экономики и обострения финансовых проблем Кипра - цены на драгметалл №1 неожиданно полетели вниз, и то же самое повторилось в середине июня.

    С начала года, по оценке главы рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков ВТБ Капитал Андрея Крюченкова, золото подешевело на 19%. Последнее же решение ФРС о сохранении программы количественного смягчения стало определенным сюрпризом для рынков, отреагировавших ростом, в том числе спотовых цен на золото. Всего за несколько часов четверга они восстановились после предшествующего 5-дневного снижения, в связи с чем ожидается дальнейший рост длинных позиций, а также увеличение активов мировых ETF-фондов, поскольку инвесторы вновь готовы рисковать. И в ближайшее время все будет зависеть от аппетитов к риску в глобальном масштабе, заметил Крюченков.

    Впрочем, продолжил он, чем дольше ФРС откладывает осуществление анонсированного ею ранее решения о сворачивании упомянутой программы, тем, очевидно, более кардинальными окажутся последующие ее шаги и тем больнее они ударят по рынку. Возможно, об изменении своей политики американский Центробанк теперь объявит не раньше декабря при наличии благоприятных уровней инфляции и других макроэкономических показателей. В любом случае это усилит давление на цены на золото в конце текущего-начале следующего годов.

    И, значит, в 2014 г. ожидать роста средней “золотой“ цены не следует. Таким образом, прежний период, в течение которого ситуацию с ценами на золото определяли инвесторы, похоже, завершается, и в дальнейшем постепенно будет усиливаться роль традиционных его покупателей: представителей ювелирной отрасли, а также центробанков, наращивающих свои золотовалютные резервы, пояснил Вестям Экономика Крюченков.

    Среди “физических“ покупателей драгметалла традиционно лидируют азиатские страны, в первую очередь Китай и Индия. Но в Китае ближайшие несколько дней будут потеряны из-за начавшегося в четверг Праздника середины осени. А власти Индии, в борьбе с резко возросшим дефицитом платежного баланса и ослаблением рупии, предприняли очередное повышение пошлины на импорт золотых изделий с 10% до 15%, вследствие чего влияние сезонного фактора в виде резкого повышения спроса в осенний период празднеств и свадеб здесь в этот раз окажется ограниченным. Тем не менее предполагается, что спрос со стороны ювелирной отрасли далее активизируется и в определенной степени поддержит цены на золото.

    “Да, в прежние годы золото долгое время служило защитной гаванью для инвесторов, обеспечивавшей сохранность их средств на фоне возраставшей макроэкономической неопределенности и обострявшихся кризисных тенденций. Теперь же, по мере постепенного выздоровления мировой экономики, эта функция отходит на второй план“, - согласился трейдер Ланта-Банка Иван Козлов.

    Впрочем, оговорил он, было бы неправомерно утверждать, что период восхождения золота сменился периодом спада.

    “Очевидно, что наступила некая пауза и пока золото ищет себя”, - сформулировал Козлов.

    Напомним, в июле нынешнего года экономист, предсказавший мировой финансовый кризис, спрогнозировал обвал цен на золото.

    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.