• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мышцы: упражнения

    Опубликовано: 2013-09-27 15:24:12

    Отчего-то опять нам, красивым, не сидится на месте. Вроде бы и поголодали вдоволь, и на раздельном питании посидели до раздела холодильника на две части (своей и мужа), и на йогу походили. А все чего-то не хватает.

     


    Все также не нравится попа (могла быть куда круглее!), ноги (могли быть на-а-амного подтянутее!) и живот (его вообще здесь быть не должно!). Надо что-то менять, ведь воистину нет предела само-апгрейду!

     

    Итак, когда лишнего веса стало меньше, а целлюлит сдал позиции под напором кремов, лосьонов и массажа, мы глянули на себя и призадумались: все равно что-то не то. Что же?

     

    Возможно, фигура в целом и недостаточно разработанные мышцы в частности. Что делать с этой напастью? Правильно - разрабатывать. Для того, чтобы изящная женская фигура выглядела к тому же спортивной, нам стоит уделить особое внимание грудным мышцам (чтобы привлекательные «формы» не провисали) и мышцам нижнего и верхнего пресса (чтобы животик смотрелся привлекательно).

    Грудные мышцы можно подкачать, выполняя различные отжимания. Вы можете работать с турником или просто отжиматься от пола. Главное - не лениться и стараться действительно прикоснуться к полу грудью, в противном случае "отжимания" окажутся бессмысленными.

    Можно подтянуть грудь и с помощью гантелек. Для этого сидя на табуретке, поднимите гантели над головой и разверните гири так, чтобы оказались рядом и звякнули, зажатые тыльными сторонами ладоней. Затем разведите руки до горизонтального положения. Если сразу не получится, просто разведите их настолько, насколько сможете. Выполните 4 подхода по 6-8 раз. Свели-развели, свели-развели. Когда вы сможете опускать руки по горизонтали и ниже, когда будете делать 4-5 подходов, гири можно сменить на более тяжелые. Тут главное - не перекачаться, ведь мускулы на женских руках смотрятся, по меньшей мере, странно.

    Одной из самых проблемных зон у представительниц прекрасной половины остается живот. Даже если у вас нет лишнего веса, живот может торчать, что говорит о неразработанных мышцах брюшной стенки.

    Дело в том, что жир откладывается как на мышцах живота, так и в брюшной полости. Нормой считается такое ее состояние, при котором брюшная стенка выпячивается незначительно. Живот в этом случае плоский. Если же мышцы слабые - живот провисает и выпячивается сильнее. Кстати, дело не только в эстетическом эффекте. Мышцы брюшной стенки и тазового дна играют важную роль в нормальном расположении органов брюшной полости. Их развитие и положение влияют на протекание беременности и особенно родов. Слабость мышц брюшного пресса может привести к опущению внутренних органов, а также к нарушению моторной функции желудка и кишечника.

    Вот почему лучше не терять понапрасну времени и разрабатывать мышцы. Неправильная осанка и сидячий образ жизни приводит к тому, что ослабевает прямая мышца живота. Чтобы она не провисала, привыкайте стоять и ходить с приподнятой грудной клеткой, что стимулирует уплощение живота.

    Мышцы необходимо постоянно укреплять с помощью упражнений. Брюшная стенка состоит из ряда мышц - прямой, поперечной и косых. Прямая мышца живота - одна из наиболее сильных мышц брюшного пресса. Укрепить ее двумя типами упражнений: либо подъемами ног и таза при фиксированной грудной клетке в положении сидя и лежа на спине, либо подъемами туловища при неподвижном тазе в положении лежа на спине.

    В первом случае мышца работает в изометрическом режиме: то есть напрягается, но не укорачивается. Тогда наибольшее напряжение наблюдается в нижней части прямой мышцы живота, где обычно живот выпячивается. Во втором случае мышца живота работает более динамично, и наибольшая нагрузка падает на ее верхнюю часть. Есть и третий, смешанный тип, когда мышца работает и в изометрическом, и динамическом режимах. Примером такого типа будет упражнение, когда вы из положения лежа на спине садитесь и одновременно поднимаете прямые ноги, а затем вновь ложитесь. Очень важно выполнять упражнения и первого, и второго, и смешанного типа.

    Чтобы добиться желаемого эффекта не выполняйте упражнений с большим напряжением (это может привести к образованию грыжи) и не повторяйте многократно легкие упражнения (это малоэффективно).

    Чтобы разработать мышцы, выполните несколько следующих несложных упражнений. Лежа на спине, положите руки на затылок. Затем согните ноги, подтяните колени к груди и выпрямите ноги вверх. Медленно вернитесь в исходное положение.

    В том же положении слегка поднимите ноги, затем разведите их в стороны и сводите скрестно. Слегка приподнимайте голову. Вернитесь в исходное положение. В том же положении медленно поднимайте и опускайте прямые ноги. Затем имитируйте движения велосипедиста.

    Затем, чтобы закончить тренировку, лягте, поднимите одну ногу и медленно опускайте ее, поднимая при этом другую вертикально под углом 90°.

    Вообще существует много упражнений, которые помогут вам подкачать живот и подтянуть грудные мышцы. Существует много тренажеров, с помощью которых вы быстро приобретете спортивный вид. Однако где бы вы не занимались, помните: главное не надрываться и не лениться. Занимайтесь регулярно, но не старайтесь браться на себя невыполнимые нагрузки. Если вы будете заниматься умеренно, очень скоро фигура станет более подтянутой, а проблемные места перестанут раздражать и начнут вызывать заслуженную гордость.

     

    Инф.skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.