• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост ВВП РФ в январе-августе 2013 г. составил 1,5% в годовом выражении

    Опубликовано: 2013-09-19 16:30:22

    Рост ВВП России в январе-августе 2013 г. составил 1,5% в годовом выражении, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Министерства экономического развития (Минэкономразвития) РФ Алексей Улюкаев.

    "У нас 1,5% рост ВВП восемь месяцев этого года к восьми месяцем прошлого (года). У нас ноль (процентов) роста промышленное производство, и то только за счет добывающих отраслей, потому что по обрабатывающим минус 1,2%. У нас минус по инвестициям", - сказал он.

    По его словам, положительную динамику продемонстрировали доходы населения, в основном связанные с бюджетной сферой.

    Существуют фундаментальные вещи, ставшие причиной подобного положения дел, пояснил он. В прошлом году в РФ завершился восстановительный рост после кризиса. "С точки зрения трудовых ресурсов, ресурсов производственных мощностей не возможно их легко вовлекать в дополнительный оборот. Нужно увеличивать производительность труда, нужно идти каким-то интенсивным путем, а это инвестиции. А инвестиции, как я сказал, отрицательные", - отметил он.

    В свою очередь для этого есть обстоятельства глубинного характера: инвестиционный климат, административные барьеры, плохая конкурентная среда и другие, добавил Улюкаев.

    Кроме того, по его словам, причиной этого являются и текущие вещи - плохой финансовый результат предприятий. Министр напомнил, что РФ этот показатель примерно на четверть снизился за два квартала текущего года.

    "А раз у вас проблемы с финансовым результатом, значит, у вас нет маневра в области конкурентоспособности, ценового маневра у вас нет, с одной стороны, с другой стороны - нет источника для самофинансирования, вот вы и сворачиваете инвестиционные программы", - пояснил он.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.