• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыщи: устраняем маленькие неприятности на коже

    Опубликовано: 2013-09-24 18:24:24

    Очень часто, такой неприятный косметический дефект как прыщи приводит в настоящее отчаяние многих представительниц слабого пола.

     

     С подобной проблемой можно столкнуться не только в период полового созревания. Прыщи могут свидетельствовать о сбое в работе организма.

     


    Зачастую прыщи возникают при неправильном осуществлении обменных процессов. Их появление может свидетельствовать о проблеме с эндокринной системой. Кроме того, они могут возникать на фоне стрессов, неправильного питания, неблагоприятной экологической ситуации и т.п.

     

    Но главный вопрос, который возникает у женщин в преддверии купального сезона, это не этиология возникновения прыщей (что изначально ошибочно), а способы избавления от них. Поэтому зачастую женщины делают много ошибок, последствия которых могут быть весьма печальными. Для того, чтобы не допустить этого, попробуем разобраться в некоторых нюансах борьбы с этой деликатной проблемой.

    Помощь ультрафиолета

    Зная, что с помощью загара можно подсушить прыщи и скрыть дефекты кожи, многие женщины с появлением первых теплых лучей отправляются на пляж, где часами подвергают свою кожу ультрафиолетовой экзекуции. Любой способ в борьбе с данной проблемой хорош, но если использовать его в меру. Долговременное пребывание на солнце или частое посещение солярия лишают кожу естественной защиты. Последствия таких процедур могут быть весьма печальны. Это приводит к снижению защитных свойств организма, более интенсивной работе сальных желез, вследствие чего происходит их закупорка и ухудшается регенерирующая способность тканей. Все это неизбежно приводит к усугублению воспалительного процесса, и, как следствие, количество прыщей только увеличивается.

    Для того, чтобы ультрафиолет не превратился во врага, а стал союзником в борьбе за красоту, необходимо соблюдать некоторые правила пребывания на солнце:

    • Прежде, чем выйти на пляж, необходимо воспользоваться специальным кремом, со степенью защиты не ниже 30.
    • Принимать солнечные ванны необходимо рано утром или ближе к вечеру, когда негативное воздействие ультрафиолета сведено к минимуму.
    • При проблемной коже не стоит пребывать на пляже более 15 минут.
    • Нанесенное солнцезащитное средство необходимо тщательно смывать сразу после окончания «солнцетерапии». А затем на чистую кожу следует наносить увлажняющий крем.

    Правильный уход за жирной кожей

    Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, то это совершенно не значит, что от излишней сальности необходимо избавляться при помощи горячей воды и мыла. Подобный радикальный способ может привести к совершенно противоположному эффекту. Дело в том, что подобная процедура лишь усилит работу сальных желез, а использование мыла приведет к шелушению кожи.

    Последствиями такой очистки являются еще большие высыпания на коже. В некоторых случаях, возможно даже возникновение коварного заболевания – жирной себореи, вылечить которое можно только с помощью квалифицированных специалистов. Поэтому для очищения и ухода за кожей необходимо использовать косметические средства, соответствующие вашему типу.

    При выборе крема для ежедневного ухода за проблемной кожей следует остановить свой выбор на средстве с легкой текстурой, обладающем антибактериальными свойствами. Умывать лицо следует только прохладной водой, с применением пенящихся средств для очистки кожи лица. Использование горячей воды можно допустить не более, чем один раз в неделю.

    Радикальные меры

    Многие женщины выдавливают прыщи, полагая, что так они быстрее пройдут. Но это весьма ошибочное мнение. Подобный способ борьбы с прыщами приведет к распространению инфекции по всему лицу. Наиболее опасным периодом для произведения подобных манипуляций является лето, когда сальная кожа гораздо в большей степени подвержена воздействию болезнетворных бактерий. Кроме увеличения количества прыщей, можно получить глубокие рубцы. Иногда подобный метод борьбы с косметическими дефектами приводит к продолжительному курсу лечения кожного покрова, а в некоторых случаях, и к оперативному вмешательству.

    Исходя из вышесказанного, можно посоветовать обладательницам жирной кожи устоять перед соблазном выдавить очередной прыщ. С этой проблемой тяжело бороться в одиночку, поэтому настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному косметологу. Хороший специалист при помощи косметических процедур поможет вам раз и навсегда забыть о подобной неприятности. Кроме того, вы получите консультацию по уходу и защите кожи.

    В домашних условиях необходимо использовать косметические средства (скрабы, маски, тоники) для жирной кожи. Также может помочь избавиться от прыщей посещение бани, при этом распаренную кожу следует массировать дубовым или эвкалиптовым веником.

    Народные средства от прыщей

    • Домашняя маска от прыщей из яичного белка

    Данная маска является самой простой и доступной. Помимо простоты приготовления она имеет высокую эффективность. Для приготовления маски из яичного белка нам потребуется: взять 1 свежее яйцо и очистить его, затем отделить желток от белка. После этого поместить отделенный белок в емкость и взбивать до такого состояния пока белок не станет пенистым и густым. После этого нужно нанести полученную смесь из яичного белка на очищенное лицо чистыми руками. Держать такую маску на лице нужно около 15 мин. затем нужно смыть маску теплой водой. Результат – сжимание пор кожи и осветление красных пятен.

    • Маска против прыщей из пищевой соды

    Маска из пищевой соды является наверно наиболее простой в приготовлении. Вам понадобится: пищевая сода и вода. После того как умоете лицо насыпьте немного соды в руку и разбавьте водой, затем нанесите на лицо. После того как нанесете маску из пищевой соды на лицо, забудьте о ней на 20 минут. Потом смойте маску теплой водой. Кожа лица должна стать более чистой и мягкой. Слишком часто делать эту маску не стоит, лучше 2-3 раза в неделю.

    • Рецепт маски из чеснока от прыщей

    Вам следует измельчить очень мелко две дольки чеснока и наложить полученную кашицу на проблемные участки кожи плотным слоем. Держать следует около 20 мин. Ну а чтобы получить больший эффект от такой маски, то стоит делать эту процедуру каждый день, утром и вечером, за несколько 2-3 ч. до сна. Так же что бы, не наносить маску на все лицо, можно просто протирать чесночным соком места с прыщами. Такой процедурой можно, сократить количество прыщей, а возможно и вовсе избавиться от них.

    • Маска от прыщей из картофеля

    Для приготовления маски из картофеля нам понадобится средняя по размеру картофелина. Ее нужно сварить в 1-й кастрюле вместе с небольшим количеством молока. Когда получившаяся жидкая кашица остынет, ее следует нанести на кожу лица. По истечению 15 мин. смыть теплой водой.

    • Маска из киви

    Такая маска очищает кожу лица. Что бы приготовить ее вам потребуется небольшой плод киви. Нужно размять плод и просто нанести полученную кашицу на кожу лица. Если будите ощущать пощипывание, то не бойтесь это нормально так и должно быть. По истечению 20 мин. вымойте лицо теплой водой. Если имеется, тоник, то протрите еще и ним.

    • Тоник от прыщей с базиликом

    Для приготовления тоника нам потребуется немного базилика (на глаз), стакан кипятка, затем замачиваем листья базилика в стакане с кипятком на 15-20 мин. Ждем пока, остынет, и наносим на лицо ватным тампоном.

    • Маска от прыщей из меда.

    Для приготовления этой маски нам потребуется 50 гр меда, 50 мл растительного или оливкового масла и один яичный желток. Тщательно размешайте и нанесите полученную смесь на лицо и шею, а так же область декольте на 20 мин. Затем смойте маску из меда теплой водой.

    • Маска для избавления от прыщей из овсянки

    Для приготовления маски из овсянки нужно смешать немного овсянки с тёплой водой и затем размазать по коже лица. Через 15-20 минут, когда она высохнет, смыть тёплой водой.

    Это самые простые, несложные в приготовлении домашние маски от прыщей. Надеюсь, они вам помогут. Самое главное попробуйте их все, а какая маска больше всего маска понравится ту и используйте.

    Регулярно заботьтесь о вашей коже, и проблема с прыщами вам станет незнакома.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.