• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сервер Wikileaks продали на eBay за $33 тыс.

    Опубликовано: 2013-09-16 14:30:36

    Стартовая цена составляла один доллар, но поднялась до $33 тыс.

    Сервер, на котором хранились секретные документы Wikileaks, продан на аукционе eBay за $33 тыс. Сервер принадлежал шведскому хостинг-провайдеру Bahnhof.

    Стартовая цена составляла один доллар, но поднялась до $33 тыс. Кто стал покупателем, пока не известно. О новом обладателе аппаратуры сообщается лишь то, что он проживает за пределами Швеции. Сам же Wikileaks негативно отреагировал на факт продажи.

    Глава компании Bahnhof напомнил, что в конце 2010 года WikiLeaks арендовал сервер у Bahnhof на девять месяцев. Кроме WikiLeaks, этим сервером никто не пользовался. Он пояснил, что решил выставить его на продажу, чтобы собрать деньги для организации Репортеры без границ и Фонда 5 июля.

    "Я надеюсь, что до 12 сентября его купит кто-то из пользователей, который предан WikiLeaks или выступает за свободу слова в интернете", - заявил перед продажей глава Bahnhof.

    Хоть вся информация предварительно с него было удалена, компьютер все еще представляет немалую "символическую ценность", т.к. благодаря нему стало известно о фактах, перевернувших ход истории. В частности, документы, хранившиеся на сервере, косвенным образом привели к раскрытию одного из информаторов Wikileaks Брэдли Мэннинга.

    Источник: БФМ.РУ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.