• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работники Royal Mail получат бесплатно 10% акций компании

    Опубликовано: 2013-09-16 13:10:07

    Великобритания приватизирует один из своих символов чтобы закрыть дыру в бюджете.

    В Великобритании официально дан старт кампании по приватизации Королевской почты Royal Mail. Первичное размещение акций состоится уже в ближайшие недели, при этом сотрудники почтовой службы бесплатно получат 10% ее акций, объявило в четверг правительство страны. Приватизация компании, на которую в свое время не решилась даже премьер-министр Маргарет Тэтчер, должна помочь стране сократить дефицит бюджета.

    Согласно условиям приватизации 150 тыс. работников Royal Mail получат бесплатно 10% акций компании — это самая масштабная в стране за последние 30 лет программа распределения ценных бумаг среди сотрудников. Каждый работник почты получит акций на 2 тыс. фунтов стерлингов. Таким образом, общая стоимость компании оценивается приблизительно в 3 млрд фунтов. Остальная часть акций будет предложена институциональным инвесторам и частным лицам. При этом минимальная сумма, на которую частные лица смогут покупать акции, составит 750 фунтов. Сотрудники почты также смогут покупать дополнительные акции на сумму не менее 500 фунтов, а их заявки будут считаться приоритетными. Правительство пока не решило, сколько акций оно оставит себе — это будет зависеть от ситуации на рынке и спроса на бумаги Royal Mail.

    Однако уже понятно, что как минимум 51% акций перейдет в частные руки. Кстати, чтобы подстегнуть интерес инвесторов, власти уже объявили, что в начале следующего года Royal Mail выплатит дивиденды на 133 млн фунтов. Кроме того, Royal Mail гарантировала себе кредит на 600 млн фунтов от банков и кредитную линию на 800 млн фунтов в случае необходимости. Таким образом, компания рефинансировала государственный заем, что позволит ей снизить расходы на его обслуживание: средняя ставка по задолженности перед правительством составляла 8,8%, тогда как новые банковские займы будут стоить значительно меньше.

    Королевская почта Великобритании создана в 1516 году по указу короля Генриха VIII. За последние 30 лет власти неоднократно планировали приватизировать службу, но даже Маргарет Тэтчер, при которой стали частными British Gas, British Airways, British Telecom и другие госкомпании, не решилась проделать это с Royal Mail — одним из символов страны наравне с Биг Беном. Для нынешнего коалиционного правительства продажа доли в Royal Mail является плановой в рамках сокращения дефицита бюджета до 6,8% в этом году.

    Оппозиционная Лейбористская партия назвала планирующееся IPO "распродажей по дешевке". Профсоюзы, опасаясь сокращений, планируют устроить забастов­ку, настаивая, что даже под крылом государства Royal Mail остается прибыльной. В прошлом году выручка компании составила 9 млрд фунтов, а прибыль — 440 млн. Однако до 2011 года компания пять лет подряд оставалась убыточной и ей пришлось уволить 50 тыс. сотрудников. Как отмечает The Telegraph, бизнес Royal Mail по отправке писем, на который сейчас приходится 40% выручки, отлажен, однако с каждым годом британцы и корпорации отправляют все меньше писем (с 2006 года сокращение составило 30%). В то же время благодаря интернет-ритейлу бизнес по отправке посылок растет. Однако Royal Mail требуется серьезная модернизация этого сегмента, который генерирует 49% ее выручки. Потому как пока складывается ощущение, что со времен Викторианской эпохи сортировать посылки на Королевской почте быстрее не стали.

    Приватизация почтовых служб является довольно распространенной практикой. Так, в свое время почтовые службы Австрии, Германии и Нидерландов были приватизированы частично или полностью. В июне этого года почтовая служба Бельгии привлекла 2,9 млрд евро в ходе IPO, хотя правительство страны сохранило контрольный пакет акций.

    Большинство инициатив по приватизации заканчивалось для британских компаний успешно — за исключением Railtrack, которая объявила себя банкротом в 2001 году. Власти надеются, что Royal Mail повторит успех British Gas, которая стала публичной в 1986 году (тогда много простых британцев купили акции компании). Каждый, кто тогда купил 1000 акций за 1350 фунтов, сейчас увеличил свое состояние до 16 534 фунтов без учета дивидендов.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.