• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основателю Dell разрешили выкупить все акции за $25 млрд

    Опубликовано: 2013-09-16 13:00:51

    После выкупа акций Майклом Деллом производитель компьютеров Dell станет частной компанией.

    На совещании в четверг акционеры Dell одобрили выкуп у них акций за 25 млрд долларов со стороны Майкла Делла и инвестиционной компании Silver Lake Partners.

    На данный момент основатель одного из крупнейших производителей компьютеров Майкл Делл контролирует в общей сложности 16% акций. После выкупа Dell станет частной компанией, и ее ценные бумаги перестанут торговаться на бирже.

    Первое предложение о приватизации со стороны Майкла Делла и Silver Lake Partners поступило еще в феврале 2013 г. Тогда основатель и действующий генеральный директор предлагал акционерам 13,65 долл. за бумагу.

    Однако известный частный инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, чья совместная доля в Dell составляет приблизительно 13%, сочли сумму сделки заниженной и предложили выкупить 58% акций по более высокой цене: 14 долларов за штуку.

    Позднее, в июле, совет директоров Dell попросил основателя повысить цену, и тот пошел им навстречу. А на прошлой неделе Айкан и Southeastern Asset Management также отказались от борьбы за компанию, выразив удовлетворение, что Делл все же улучшил свое первоначальное предложение.

    Сошлись все-таки на 13,75 долларов за каждую акцию, а вместе с этим акционеры получат специальный дивиденд в размере 0,13 долларов на акцию. В общей сложности цена выкупа одной акции составит 13,88 долларов. Соглашение также гарантирует выплату дивидендов в размере 0,08 долларов на акцию за III финансовый квартал.

    Напомним, что Dell завершила II квартал текущего года с чистой прибылью, равной 204 млн долл., или 12 центов на акцию. Прибыль, рассчитанная не по стандартам GAAP, составила 25 центов на акцию при выручке в 14,5 млрд долларов.

    Прогнозы аналитиков относительно следующего квартала текущего финансового года составляют прибыль на уровне 25 центов на акцию при выручке, равной 13,90 млрд долларов.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.