• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия оправдывается перед ЕС за давление на Украину

    Опубликовано: 2013-09-16 11:00:05

    Российские дипломаты пытаются отбелить страну — в своих заявления официальны лица опровергают обвинения в давлении на страны СНГ.

    Постоянный представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов, выступая в Брюсселе, заявил, что Кремль не оказывает давления на Украину и другие страны Восточного партнерства. Об этом сообщает "5 канал".

    По словам Чижова, Российская федерация не собирается насильно тащить любую страну в Таможенного союза из-за отношений с ЕС — она лишь разъясняет реальную ситуацию.

    Он отметил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина, Молдавия или другие государства не смогут стать полноправными членами Таможенного союза а это, в свою очередь, отразится на таможенно-тарифных вопросах.

    Чижов уточнил: если в соответствии с соглашением об ассоциации те страны, которые его подпишут, должны будут придерживаться определенных требований ЕС, а эти требования будут противоречить обязательствам Таможенного союза, то конфликта избежать не удастся.
    Кроме того, дипломат отметил, что ЕС, в отличие от Таможенного союза, никогда не обещал Украине полноправного членства в своем объединении.

    Напомним, 12 сентября Европарламент принял резолюцию, которая осуждает давление России на страны Восточного партнерства. Страсбург заявляет, что действия РФ являются недопустимыми и что Москва должна уважать политический выбор стран, которые желают сближения с ЕС (Украина, Молдавия и Армения).

    Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Россия очень много выиграет от интеграции стран Восточного партнерства, в том числе Украины, в Евросоюз и в европейскую экономику. "Общее экономическое пространство — от Лиссабона до Владивостока — основанное на правилах ВТО, вот что нам нужно... Мы призываем восточно-европейские страны углублять взаимоотношения с Россией, но главное, чтобы это не противоречило ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом", — сказал Фюле.

    Фюле добавил, что ЕС намерен в первую очередь развивать взаимоотношения с Украиной, Молдавией, Грузией и Арменией (кроме них, в Восточное партнерство входят Белоруссия и Азербайджан), однако причины этому не идеологические, а юридические, потому что определенные положения Таможенного союза не предусматривают полноценной евроинтеграции других стран.

    Напомним, что Россия уже не первый месяц угрожает Украине различными последствиями и санкциями, которые будет предпринимать, если наша страна подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. В Европе до принятия резолюции также осуждали позицию РФ. Так, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что СА Украины с ЕС не должно разрушать давние связи с Россией и не должно ставить Киев перед выбором. А вот министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус считает, что давление России на Украину и другие страны Восточного партнерства будет усиливаться. В свою очередь, Премьер-министр России Дмитрий Медведев также заявил, что если Украина получит ассоциированное членство в ЕС, то путь к ТС будет закрыт.

    По материалам: 5 канал

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.