• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напитки для здоровья

    Опубликовано: 2013-09-22 15:24:54

    Близится лето, а значит впереди солнечные жаркие дни. Летом становятся особенно актуальны прохладительные напитки, помогающие утолить жажду. Многие отдают предпочтение лимонаду или холодному чаю в бутылках.

     

    Однако диетологи не советуют злоупотреблять такими напитками – в них слишком много сахара и ненатуральных ингредиентов, которые не только не приносят пользу организму, но, напротив, могут даже навредить.

     

    Поэтому эксперты советуют обратить внимание на другие напитки, которые помогут утолить жажду и сохранить здоровье.

     

    Молоко

     

    В коровьем и козьем молоке содержится огромное количество питательных микроэлементов и полезных веществ. И главная особенность этого напитка – кальций, который практически полностью усваивается организмом человека (в отличие от кальция, содержащегося в медицинских препаратах).

     

    Поэтому молоко полезно детям, поскольку обеспечивает здоровый рост костей, а также людям, страдающим, например от остеопороза. При этом заболевании кальций вымывается из костей, провоцируя их ломкость и хрупкость.

     

     

     

     

    Какао

     

    Напиток, который производится из порошка какао-бобов способствует снижению риска развития диабета и различных нарушений в работе сердца и сосудов.

     

    Кроме того натуральное какао обладает омолаживающим эффектом, уверены диетологи. Поэтому оно помогает предотвращать ранее старение организма.

     

    Горячий шоколад

     

    Ближайший родственник какао, горячий шоколад, способен повышать общий тонус организма. Это происходит благодаря содержащемуся в горячем шоколаде "гормон счастья" серотонине. Данный гормон повышает настроение, а также  помогает в борьбе с заболеваниями сердечнососудистой системы.

     

    Но важно помнить, что в горячем шоколаде очень много калорий, поэтому не стоить позволять себе больше, чем небольшую чашечку этого напитка.

     

     

     

     

    Зеленый чай

     

    Натуральный зеленый чай, который получается из листьев, не подвергавшихся ферментации и вялению, является настоящим эликсиром здоровья.

     

    Этот напиток содержит огромное количество микроэлементов и витаминов, а также антиоксиданты.

     

    Поэтому, кроме прочих полезных эффектов, зеленый чай помогает ускорить метаболизм и становится прекрасным помощником в борьбе за стройную фигуру.

     

     

     

     

    Грейпфрутовый сок

     

    В процессе похудения также поможет грейпфрутовый сок. Однако тем, кто страдает заболеваниями пищеварительной системы, необходимо относиться к нему с осторожностью.

     

    Грейпфрутовый сок обладает успокаивающим действием, улучшает аппетит и снижает температуру. Он очень полезен при гипертонии, и способен уменьшить уровень плохого холестерина в крови.

     

    Кроме того, данный напиток помогает укрепить десны и зубы, а также способствует выведению камней из почек.

     

    Апельсиновый сок

     

    Еще один из семейства цитрусовых – апельсиновый сок — является лидером по содержанию необходимого для организма витамина С. Он способствует укреплению иммунитета.

     

    Кроме того, апельсиновый сок – это эффективное противораковое, мочегонное и кроветворное средство.

     

     

     

     

    Томатный сок

     

    Это одно из наиболее эффективных профилактических средств от сердечных заболеваний. В томатном соке содержится пигмент ликолин, который является мощным антиоксидантом, способным предотвращать развитие патологий и раковых болезней.

     

    Помимо этого, употребление томатного сока помогает человеку побороть отрицательные последствия от стресса, а также оказывает антимикробное, мочегонное, противовоспалительное и желчегонное действие.


     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.