• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем время для фитнеса и начинаем занятия

    Опубликовано: 2013-09-20 20:24:58

    Позади период беременности, сложной или лёгкой, но такой желанной. И вот, чудо свершилось! Ваш маленький родной человечек у вас на руках. Это счастье для каждой женщины.

     

    Практически все молодые мамочки вскоре после рождения малыша задумываются над тем, как обрести свои прежние формы после родов или даже стать стройнее и подтянуть дряблые мышцы. Перед тем, как приступить к выполнению любой фитнес-программы, мамочка должна получить консультацию у своего врача. Ведь только доктор сможет сказать, всё ли в порядке со здоровьем женщины, можно ли ей приступать к физическим упражнениям. Обычно врачи утверждают, что должно пройти около шести недель после родов, чтобы женский организм восстановился и окреп.

     

    Приступать к занятиям фитнесом стоит постепенно, не бросаясь, словно в омут с головой. Особенную осторожность стоит проявить при выполнении упражнений на укрепление мышц пресса. Мышцы на животе во время беременности сильно растягиваются и даже расходятся. Это явление носит название диастаз прямых мышц живота. Большое значение имеет состояние этих мышц после родов. Лишь после того, как они вернутся в нормальное состояние, можно приступать к упражнениям. Проверьте есть ли у вас диастаз прямых мышц живота, и в каком он состоянии, пройдите несложный тест.

    Нужно лечь на спину, ноги согнуть в коленях, стопы при этом поставьте на пол. Положите одну ладонь на живот и приподнимите в этот момент голову, оторвите плечи от пола. Вы почувствуете на животе зазор вдоль линии  тела, ровно посередине живота. Это прямые мышцы живота разошлись во время беременности. Обычно этот зазор бывает шириной около двух пальцев. Выполняйте этот тест каждый день, и, как только щель между мышцами уменьшится максимально, то уже можно приступать к упражнениям на укрепление пресса.

    Выполните упражнение для брюшного пресса с длинным полотенцем.

    Возьмите полотенце длиной 150-160 см и шириной около 20-25 см, оберните его вокруг себя в районе живота. Лягте на пол, пятки поставьте на пол так, чтобы они находились возле ягодиц. Оторвите голову и плечи от пола, одновременно выдыхая воздух и втягивая сильно живот. При этом сильно потяните руками полотенце в разные стороны, затягивая его на животе. Выполните не менее десяти раз. Это упражнение хорошо подтягивает живот, мышцы сокращаются и приходят в норму. Не забывайте контролировать диастаз живота.

    Фитнес-комплекс после родов – замечательное средство, которое поможет:

    а) избавить вас от депрессивного состояния после родов (так называемая послеродовая депрессия);

    б) восстановить свою форму после родов;

    в) привести весь организм в тонус;

    г) зарядить вас энергией на весь день;

    д) испытать чувство гордости за себя.


    Не стоит паниковать, глядя на себя в зеркало. Даже если ваш живот выглядит как мячик, из которого выпустили воздух, не отчаивайтесь. Все через это проходили. Матка, которая росла 9 месяцев, не может в одночасье стать прежних размеров. Пройдёт совсем немного времени (4-6 недель) и она придёт в норму. Что вам может помочь скорее пройти это процесс восстановления? В первую очередь, грудное вскармливание. Когда вы кормите малыша грудью, то происходят сильные и частые сокращения матки. В дополнение к естественному процессу сокращения матки и обретения прежних форм можно начинать заниматься фитнесом. Он помогает вам чувствовать себя бодро, укрепляет все мышцы, в том числе рук и спины, вам ведь это сейчас очень необходимо. Малыш, постоянно находящийся у вас на руках, порядочное испытание для слабой спины и нетренированных рук. Не требуйте от себя олимпийских рекордов. В первую очередь, вы – молодая мама, и окружающие должны это понимать. Придёт время, и вы станете ещё красивее, чем раньше. Восстановление организма и прежних форм после такого титанического труда, как беременность, может идти и целый год. Будьте к этому готовы, и не торопите события.

    Выбираем время для фитнеса и начинаем занятия.

    1.Проанализируйте график кормлений ребёнка. Записывайте его в течение нескольких дней. А также другие повседневные заботы. Так вы сможете определить, когда у вас есть несколько минут для занятий фитнесом. Начните с простых прогулок. Сначала гуляйте с ребёнком по ровной поверхности, после, когда почувствуете в себе силы, переходите на холмистую местность. Когда малыш заснёт, вы сможете продолжить занятие и выполнить несколько упражнений. Очень скоро ваши успехи будут вдохновлять вас на новые достижения.
    2.При больших фитнес-клубах наверняка есть группы типа «Мама и малыш», где вы сможете заниматься фитнесом со своим малышом. Это отличный выход для вас: у вас будет достаточно время для занятий спортом, и вы будете более тесно общаться с малышом, а значит, будете лучше чувствовать его, а ребёнок будет расти спокойным и крепким.
    3.Сейчас не составит труда найти видеоуроки фитнеса разные по стилю, по времени проведения, различной сложности. Соберите столько, сколько сможете. Тогда у вас появится возможность выбора. Сегодня вы выберете 15-минутный комплекс, но более интенсивный. Завтра будет больше времени, можно провести 30 минут спокойных упражнений на глубокую растяжку.
    4.Попробуйте делать упражнения, когда занимаетесь домашней работой. Например, мытьё полов очень хорошо укрепляет мышцы спины. Есть специальная зарядка Кегеля, предназначенная для мышц тазового дна. После родов эта зарядка отлично восстановит ваши женские прелести. И выполнять её можно везде, хоть в автобусе. Никто и не заметит.

    Здоровье, прежде всего!

    1.Ваши молочные железы увеличились, и им необходима поддержка. Купите специальный поддерживающий бюстгальтер, он поможет сохранить форму вашей груди.
    2.Не начинайте с активных видов спорта, даже, если раньше у вас была хорошая спортивная подготовка. После родов ваши мышцы ослабли, растянулись связки, суставы стали менее подвижными и прочными. Поэтому начните с укрепления мышц спины и живота.
    3.Соблюдайте водный баланс, пейте больше жидкости. Она выводит шлаки и токсины из организма и увеличивает приток молока.
    4.Прислушивайтесь к своему организму. Ваш внутренний голос подскажет, когда провести занятие и каким оно должно быть по интенсивности.
    5.В случаях недомогания обратитесь к врачу и временно прекратите занятия.
    Есть несколько видов замечательных комплексов упражнений для молодых мам. Пилатес поможет вам укрепить связки и суставы, кардио-тренировки стимулируют работу сердечной мышцы, пауэрлифтинг тренирует ваши мышцы и тело.

    Сейчас самое главное для вас быть хорошей, заботливой мамой, растить вашего чудесного малыша здоровым и счастливым. А лишний вес – это такие мелочи. Было бы желание, и ваша фигура вскоре станет стройной и подтянутой.

     

    Инф.luxurydiet.net.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.