• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не нашел проблем с качеством молдавской агропродукции

    Опубликовано: 2013-09-12 14:30:36

    Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не видит проблем с качеством молдавской агропродукции.

    "ЕС не видит никаких проблем в пищевых продуктах из Молдовы, она продолжает поставлять их в Европу, в том числе и вино", - сказал он.

    Еврокомиссия направит в Молдавию экспертов, которые подскажут правительству, как действовать в нынешней ситуации, а также посмотрит на возможности увеличения квоты на поставки молдавского вина в ЕС.

    Чиновник также отметил, что эксперты могут быть направлены и в другие страны, страдающие от давления со стороны России.

    "Россия смотрит на распространение норм и стандартов ЕС как на проблему, но мы готовы сотрудничать с Россией по тем нормам и стандартам, которые подходят для Таможенного союза", - подчеркнул он.

    3 сентября Роспотребнадзор пригрозил Молдове ограничениями на поставки алкогольной продукции из-за нарушения норм безопасности. Ведомство тогда предупредило, что если компетентные органы государства не предпримут необходимых мер для устранения нарушений, это может привести к возврату к ситуации 2006 года и ограничениям на поставку молдавского алкоголя в Россию.

    10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции.

    Вчера, 11 сентября, Молдова ответила России на запрет ввоза вин остановкой крупной сделки. Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

    В свою очередь Николай Тимофти, президент Молдовы, раскритиковал введение Россией запрета на поставки винодельческой продукции из республики.

    "Я оцениваю это как недружественный жест. Это не по-христиански и не по-братски", - заявил глава государства.

    По материалам: РБК-Україна

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.