• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 самых конкурентоспособных стран

    Опубликовано: 2013-09-12 09:00:35

    Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг 148 конкурентоспособных стран мира. В тройку лидеров вошли Швейцария, Сингапур и Финляндия. Украина заняла 84-ю позицию.

    Неправительственная организация Всемирный экономический форум опубликовала рейтинг конкурентоспособности стран. В рейтинг вошло рекордное количество стран — 148, экономика каждой страны разобрана по 100 показателям. Delo.UA публикует ТОП-10 стран с наиболее конкурентоспособной экономикой.

    Великобритания опускается все ниже

    Десятку наиболее конкурентоспособных стран закрывает Великобритания. В прошлом году страна занимала восьмую строчку. Это произошло из-за ухудшения в некоторых областях страны макроэкономических показателей и снижения эффективности финансового рынка. В то же время английский рынок труда обладает высокой эффективностью и может похвастаться наличием предприятий, которые успешно внедряют высокотехнологическую, инновационную технику.

    Неэффективные японцы

    Япония в этом году поднялась на одну строчку и заняла девятую позицию. До сих пор технологии и инновация являются одними из сильных сторон Японии. Однако рост конкурентоспособности страны медлителен из-за ослабленных макроэкономических показателей. В последние годы дефицит бюджета страны колеблется в пределах 10% от ВВП, в то время как корпоративный долг страны достиг рекордного уровня и составляет почти 240% от ВВП. Также Япония отличается крайней неэффективностью рынка труда и невыгодным законодательством для привлечения инвестиций.

    Финансы подводят Нидерланды

    Восьмую строчку в рейтинге заняли Нидерланды, они упали на три строчки по сравнению с прошлым годом. Падение связано с ослаблением финансовых рынков и проблем, возникших в банковском секторе. Однако закрепиться в десятке лидеров стране помогли высокий уровень внедрения инноваций, который повлиял на резкий рост производительности труда, а также высокий уровень образования и здравоохранения. Также макроэкономическая среда Нидерландов остается одной из лучших в мире, несмотря на дефицит бюджета к ВВП, который в 2012 году составил 4,15%.

    Гонконг — страна лучшей инфраструктуры

    В этом году Гонконгу удалось войти в десятку лидеров и занять седьмую позицию. Страна занимает первое место в рейтинге по развитию инфраструктуры, а также находится среди лидеров в финансовом секторе. Также Гонконг повысил эффективность и динамику рынка товаров и рынка труда. Однако чтобы достичь более высокого уровня конкурентоспособности страна должна улучшить сферы образования и науки.

    Швеция — самая прозрачная страна

    Швеция упала на две строчки и заняла шестое место. Также как и Швейцария, Швеция уделяет особое внимание созданию условий для инновационного роста. Авторы рейтинга связывают падение страны с незначительным ослаблением макроэкономических показателей. Зато государственные учреждения Швеции пользуются большим кредитом доверия, а также являются самыми эффективными и прозрачными в мире.

    США — крупнейшая внутренняя экономика

    Занять пятую строчку США позволили ее целенаправленные действия по сокращению заемных средств в банковском секторе. Эти шаги оказывают положительное воздействие на стабильность и эффективность финансовых рынков страны. Америке удается возвращать доверие к государственным учреждениям, что также положительно сказывается на конкурентоспособности страны. США остаются в пятерке лидеров благодаря своей внутренней экономике, которая на сегодняшний день остается крупнейшей в мире.

    Немецкий бизнес — самый инновационный

    Германия поднялась на две ступени и заняла в этом году почетное четвертое место. В стране достаточной эффективностью пользуется товарный рынок, который характеризуется интенсивной конкуренцией внутри страны и небольшим доминированием крупных компаний на рынке. Аналитики отмечают, что немецкие компании являются самыми инновационными в мире, они тратят значительные средства на техническое обеспечение бизнеса. Однако низкие показатели в сфере образования и на рынке труда не позволяют стране занять более высокую позицию в рейтинге конкурентоспособности.

    Финны чувствуют себя хорошо

    Третью позицию заняла Финляндия. Страна может похвастаться хорошо функционирующими и обладающими высоким уровнем прозрачности государственными учреждениями. Также в Финляндии за последние десять лет зафиксировано значительное улучшение состояния здравоохранения и образования. Согласно отчету именно улучшения этих показателей позволило Финляндии добиться статуса инновационной экономики. Внедрение новых технологий в дальнейшем позволит стране укрепить конкурентные позиции, отмечаю исследователи. Однако макроэкономические показатели Финляндии за последнее время снизились, это связано с растущей инфляцией. Но по сравнению с другими странами еврозоны, Финляндия чувствует себя намного лучше.

    Финансовый рынок Сингапура крепнет

    На строчку выше поднялся Сингапур, который занял второе место, в прошлом году страна была на третьей позиции. Сингапур демонстрирует высокую эффективность рынка труда, а также активно развивает финансовый рынок. Также аналитики выделили, что высокое развитие инфраструктуры страны и хорошее состояние макроэкономической среды, позволяет стране демонстрировать высокую конкурентоспособность. Стоит отметить, что профицит бюджета Сингапура в 2012 году составил 5,7% ВВП.

    Швейцария — бессменный лидер

    Первое место пять лет подряд занимает Швейцария. В отчете отмечается, что лидирующую позицию стране обеспечивают высокая эффективность труда, активное технологическое развитие и инновационность. Страна на государственном уровне поддерживает развитие научных институтов, которые активно сотрудничают с бизнес сектором. Именно крепкая связь науки и бизнеса позволяют экономике Швейцарии оставаться крепкой и конкурентоспособной.

    А Украина падает

    Украина в рейтинге конкурентоспособных стран занимает 84-ю позицию, этот показатель на 11 пунктов ниже, чем в прошлом году. Согласно отчету страна находиться в переходном периоде между первым и вторым этапом развития. Всего организация выделяет три этапа: движимый базовыми факторами развития, движимый факторами эффективности и движимый инновациями. Согласно отчету, наибольшими проблемами Украины являются коррупция, налоговое регулирование, доступ к финансированию, неэффективное государственное управление, а также инфляция.

    Для сравнения, Россия заняла 66-ю строку, на 77-м месте оказалась Румыния и на 41-м — Польша.

    Напомним, Всемирный экономический форум это швейцарская неправительственная организация, которая была создана в 1971 году. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.