• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такое чудо эта скакалочка

    Опубликовано: 2013-09-15 14:04:03

    Википедия гласит Скакалка или прыгалки — это спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей.

     

    Представляет собой синтетический или кожаный (!!!) шнур. Используется как один из спортивных снарядов в упражнениях по художественной гимнастике, а так же является главным снарядом в роуп скиппинге.

     


    На самом деле этот «кожаный шнур» таит в себе много положительного, о котором нам хотелось бы сегодня рассказать…

     

    Скакалка – это простейший спортивный тренажер, он доступен каждому, в любое время и в любом месте. Весит мало, в скрученном виде места почти не занимает, стоит совсем недорого. Всегда можно иметь при себе. Одни «плюсы»… Хотя, для неподготовленного человека даже простая скакалочка может стать довольно серьезной нагрузкой на организм.

    Кому можно прыгать?
    Прыгать может любой человек, у которого есть желание быть здоровым и подвижным. Прыжки через скакалку способствуют развитию силы и выносливости мышц ног. Бег, для сравнения, способствует развитию выносливости только этих мышц. Мало того, такая аэробная нагрузка улучшает грациозность и координацию движений, развивает вестибулярный аппарат. В общем, это упражнение тренирует сразу, и весьма эффективно, многие системы нашего организма, а главное – снимает стресс, потому что при прыжках у вас вырабатываются гормоны счастья. Даже обычные прыжки развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогают сбросить вес, укрепляют мышцы ног, и вообще делают фигуру стройной и привлекательной.

    Кому лучше не прыгать?
    Поскольку скакалка – тренировка интенсивная, существует ряд ограничений для занятия с ней.
    Не рекомендуется прыгать на сытый желудок или во время приступа мигрени.
    Противопоказанием для прыжков также являются заболевания сердца и другие недуги, при которых недопустимо повышение пульса или давления.
    Не стоит заниматься прыжками на скакалках тем, у кого есть проблемы с межпозвоночными хрящами или суставами, так как во время приземления человек испытывает нагрузку гораздо больше, чем его вес.
    По этим же причинам с осторожностью должны отнестись к нагрузкам те, чей вес значительно превышает норму. Как правило, такие люди имеют нарушение сердечной деятельности и увеличенную нагрузку на суставы. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, стоит проконсультироваться с врачом.

    Как прыгать?
    Существует огромное количество вариантов выполнения прыжков. Начните с самых простых: сначала подпрыгивайте, приземляясь двумя ногами, затем — поочередно то на левую, то на правую ногу. Потом можно выполнить по 5-10 прыжков на каждой ноге. Повторите сначала 2-3 раза. Отдохните одну минуту и повторите то же самое, крутя скакалку назад.
    Не перегружайтесь. Постепенно привыкайте к нагрузке, и только после того, как освоите один комплекс прыжков, приступайте к другому, более сложному. Когда вы более-менее освоите технику, вы сможете чередовать простые прыжки с высокими и двойными прыжками. А потом сможете выполнять прыжки со скручиванием и перекрещиванием скакалки.
    Никогда не приземляйтесь на всю стопу, только на пальцы. Пятки ни в коем случае не должны касаться пола. Прыгайте, пока не почувствуете расслабление. Если прыжки для вас – занятие изнуряющее, то прыгайте до тех пор, пока можете свободно говорить, не задыхаясь. Выберите минимальный темп.

    Как выбрать скакалку?
    Самое важное при выборе скакалки – ее длинна. Существуют модели с регулируемой длинной и даже датчиком подсчета потраченных калорий. Но если вы выбираете простую скакалку, длину измерить стоит. Возьмите обе ручки скакалки в руку и вытяните ее на уровне груди. Если нижний конец скакалки касается пола, она вам подходит. Помните, что подходящая именно вам длинна скакалки - непременное условие эффективных тренировок, поэтому не пренебрегайте этим правилом.

    Сколько прыгать?
    Прыжки с таким тренажером могут быть единственным видом аэробных нагрузок или дополнять другие. Однако, как и любыми аэробными нагрузками, тренироваться со скакалкой от случая к случаю не имеет смысла. Постоянного положительного эффекта можно добиться, лишь систематизировав тренировки и четко соблюдая график.
    Чтобы развить сердечно-сосудистую систему, необходимо прыгать не менее 15 минут за одно занятие и не менее 3 раз в неделю. А если ваша цель - похудеть, то вам придется прыгать во время тренировки безостановочно минут 30.

    Итак, краткое резюме. В чем же польза от скакалки? Прыжки со скакалкой не только позволяют играючи согнать лишние килограммы, они развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, тренируют мышцы ног и еще десяток крупных и мелких мышц. Существенных показателей можно добиться занимаясь всего по десять минут в день. Что касается сжигания веса, то судя по результату исследований, проводимых учёными, занятия со скакалкой по результативности обгоняют велосипед, теннис и плавание. Статистика гласит следующее — обычный человек весом около 70 кг за час упражнений расходует до 720 калорий (при скорости 120-140 прыжков в минуту). Скакалочка — это просто чудо...

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.